Образование Представители Ульяновского ГАУ на съезде ВОИР

Представители Ульяновского ГАУ на съезде ВОИР

92

На VII съезде Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, прошедшем в Москве, Ульяновскую область представили члены регионального отделения Общества: Виталий Исайчев – ректор Ульяновского аграрного университета им. П.А. Столыпина, Андрей Павлушин – председатель УРО ВОИР, декан инженерного факультета УлГАУ, Ольга Морозова – главный специалист по научным проектам отдела содействия научно-технологическому развитию департамента научно-технологического развития, инноваций и интеллектуальной собственности АНО «Агентство инновационного развития» Ульяновской области.

Приветствия участникам форума направили помощник Президента России Андрей Фурсенко, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, руководитель Роспатента Юрий Зубов и многие другие.

На съезде был принят новый Устав, определены приоритетные направления деятельности на ближайшее пятилетие, состоялись выборы руководящих органов. Председателем Центрального совета ВОИР избран Владимир Кононов – заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию. Генеральным директором Общества стал Антон Ищенко. Научным руководителем – Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт». Председатель Ульяновского регионального отделения ВОИР Андрей Павлушин избран в Президиум Центрального Совета ВОИР.

Делегаты съезда предложили разработать и принять Стратегию развития изобретательства и интеллектуальной собственности в РФ, подготовить законодательные акты, способствующие развитию изобретательства и технологического предпринимательства. Также обсуждался вопрос о подготовке обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением о внесении изменения в Гражданский кодекс РФ в части предоставления Правительству Российской Федерации полномочия устанавливать минимальные ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы и другие объекты интеллектуальной собственности.

Об основных результатах деятельности областного отделения ВОИР на форуме рассказал Андрей Павлушин: «

На сегодняшний день Ульяновское региональное отделение ВОИР активно развивается, за 2 года оно выросло почти в три раза, и сегодня насчитывает 100 членов. Деятельность Общества отмечена Благодарностью Центрального Совета ВОИР. Мы продвигаем такие направления, как ВОИР-школы, ВОИР-университеты, ВОИР-индустриальные площадки. Активно развивается молодёжное крыло регионального отделения. Ульяновская область по итогам 2021 года вошла в топ 5 по изобретательской активности среди регионов России. Большая заслуга в этом инноваторов Ульяновского ГАУ: учёные университета являются лидерами по количеству регистрируемых результатов интеллектуальной собственности (патентов на полезные модели и изобретения) не только в Ульяновской области, но и в России

».

Изобретательская деятельность важна для развития университета и региона – подчеркнул ректор Ульяновского ГАУ Виталий Исайчев.

«Ценно, что в Ульяновском аграрном университете в создании новых изобретений участвуют не только преподаватели, кандидаты и доктора наук, но и студенты. При этом велика роль регионального отделения ВОИР в продвижении и поддержке наших изобретателей. Уверен, что внедрение разрабатываемых инноваторами вуза технических средств внесёт существенный вклад в развитие экономики

», – отметил Виталий Александрович.

Лучшим изобретателям и рационализаторам на съезде были вручены медали и почётные грамоты ВОИР.

 

Деканат инженерного факультета


Фоторепортаж:


Представители Ульяновского ГАУ на съезде ВОИР

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Представители Ульяновского ГАУ на съезде ВОИР»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here