Безопасность Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев выступил на Х Всероссийском съезде судей.

Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев выступил на Х Всероссийском съезде судей.

130
Он поприветствовал Президента Российской Федерации, делегатов и гостей съезда.

В.М. Лебедев кратко охарактеризовал судебную реформу в новейшей истории России, реализуемую через постановления предыдущих девяти съездов.

Пленум Верховного Суда принял 24 постановления по вопросам рассмотрения административных дел и внес в Государственную Думу 5 проектов федеральных законов, направленных на совершенствование административной юстиции.

Для обеспечения единообразия судебной практики Пленум Верховного Суда РФ за последние 30 лет принял свыше 400 постановлений по вопросам правоприменения, а Президиум Верховного Суда РФ утвердил более 150 Обзоров судебной практики. Пленум Верховного Суда более 70 раз обращался к вопросам рассмотрения судами дел о защите трудовых, пенсионных, социальных и жилищных прав граждан.

После объединения Верховного и Высшего Арбитражного
Судов в 2014 г. Пленум Верховного Суда принял 39 постановлений с правовыми позициями, которые учитываются в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Учитывая возрастающий объем работы, одним из актуальных направлений совершенствования правосудия является оптимизация судебной нагрузки, исключение избыточных судебных процедур.

Реализованы законодательные инициативы Верховного Суда РФ о расширении сферы применения приказного и упрощенного производства по гражданским, административным делам и экономическим спорам.

Результат гуманизации уголовного законодательства — сокращение судимости более чем в 2 раза за последние 20 лет…
Число лиц, уголовное преследование которых прекращено судом, с 1999 года увеличилось с 2% до 21%.

В.М. Лебедев поблагодарил Президента РФ за постоянное внимание к развитию правосудия РФ, выразил благодарность Правительству РФ, Государственной Думе и Совету Федерации ФС РФ за конструктивное и плодотворное взаимодействие.


















Ссылка на материал — https://t.me/X_Vserossiyskiy_sezd_sudey/94
Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев выступил на Х Всероссийском съезде судей.

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев выступил на Х Всероссийском съезде судей.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here