История Подвиги чекистов-ульяновцев в Великой Отечественной войне

Подвиги чекистов-ульяновцев в Великой Отечественной войне

199

Сегодня, 9 мая, в России отмечается Великий праздник — День Победы. В этот день почётный сотрудник госбезопасности полковник в отставке Анатолий Лихарев вспомнил о подвигах чекистов-ульяновцев в годы Великой Отечественной войны.

Много боевых подвигов совершили чекисты-ульяновцы на фронтах Великой Отечественной войны. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра, удержание плацдарма на правом берегу, бывший сотрудник Ульяновского горотдела ОГПУ Андрей Васильевич Шигаев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Бессмертный подвиг совершил наш земляк Василий Авдеев (на фото), начавший свою работу еще в Симбирской ЧК. Он руководил партизанскими отрядами в Ростовской и Донецкой областях, нанося врагу значительные потери, и погиб как герой в 1944 году в оккупированном врагом городе Одесса при подготовке вооруженного восстания перед приходом Красной Армии.

Об отваге, смелости и находчивости партизанских отрядов и их командиров в тылу врага генерал-майора Александра Назарова (первом фото) и батальонного комиссара Леонида Громова писали областные газеты в Смоленске, Калинине и Пскове. За поимку каждого из них как опасных врагов рейха немцы обещали награду в 250 тысяч рейхсмарок.

Велики заслуги перед Родиной нашего земляка Павла Матвеевича Журавлева. Разведчик-профессионал высокого класса, он встретил Великую Отечественную войну в Москве в должности начальника германского направления в разведывательном управлении Наркомата госбезопасности. Он лично готовил документы для Сталина о возможном нападении Германии 22 июня 1941 года. Это он был направлен в Иран в качестве главного резидента и умело руководил операцией «Тегеран-43», предотвратив покушение на глав великих держав Сталина, Рузвельта и Черчилля. Журавлёв вырос до заместителя руководителя советской разведки.

Нельзя не восхищаться железной волей, храбростью и выдержкой гвардейцев лейтенанта Кудашкина и капитана Антонова (на фото) на войне и в мирное время, когда они стал разведчиком-дипломатом и в течение 30 лет, в том числе в США показали себя активными игроками в войне умов.

Годы военного лихолетья стали суровой жизненной школой для многих чекистов. За ратные дела высшую солдатскую награду орден Славы III степени получили более 20 чекистов, в том числе сержанты Благовский В.Г., Ионов В.В., Иванов М.Е., Афентьев М.П., Атласов И.Ф. и другие.

За разоблачение и поимку немецких шпионов во фронтовых условиях многие офицеры награждены орденом Красной звезды, в том числе Гладилин А.М., Меркулов А.И., Овсянников И.С., Тронин И.И., Пресняков П.Г., Гарипов А.К., Печёнкин И.В.

Невидимый фронт не бывает без жертв. В боях с фашистскими захватчиками погибло 82 чекиста-ульяновца, их имена навечно записаны в Книгу памяти Управления и областную Книгу памяти, имена отважных героев Шигаева, Журавлева, Авдеева увековечены в названиях улиц Ульяновска.

Геройский подвиг земляков был, есть и будет вдохновляющим примером беззаветного служения Отчизне. И тому наглядный пример, как сражались чекисты в боевых операциях в Афганистане, в «горячих точках» и на Северном Кавказе, как самоотверженно они несли и несут службу в мирное время, решая множество сложных задач по защите общества и государства от подрывной деятельности иностранных спецслужб, по борьбе с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью и коррупцией.

За двадцать лет работы в Совете ветеранов Управления Федеральной службы безопасности России по Ульяновской области мне как его председателю посчастливилось общаться со всеми чекистами-фронтовиками, с шестнадцатью из них совместно работать около двадцати лет в оперативных отделах УКГБ.

Много интересной информации я услышал из уст этих людей о своей работе в военное время, о мужестве погибших товарищей. Война их приучила к порядку и дисциплине, высокой ответственности, взаимовыручке и уважению друг друга, чувству товарищества, чего подчас не хватает людям в настоящее время. Я нередко спрашивал, что двигало ими в самые опасные моменты на войне? Ответ был один – вера в победу. Главным для каждого была любовь, любовь к Родине, к жизни, к людям.

К сожалению, сильно поредели ряды ветеранов. Время неумолимо, его не остановить. Время превращает горы в равнины, разрушает в прах неприступные крепости-цитадели. Но оно не в силах вычеркнуть из памяти народной главнейшее событие ХХ века – Великую Отечественную войну, эту страшную трагедию. Люди не должны забыть тех, кто отдал жизнь за Родину, кто ковал победу. Об этом особенно нужно напоминать новым поколениям, ибо для них война – это далекая история.

Это особенно необходимо сегодня, когда мир сталкивается с локальными войнами, международным терроризмом и экстремизмом, когда НАТО приближается к границам России.

Сейчас на Западе правящими кругами США и стран НАТО и их идеологическими центрами ведётся настоящая информационная война против России: выдвигаются нелепые и страшные обвинения вплоть до агрессии и угрозы миру; Россия объявлена США врагом номер один, не без их согласия поднимает голову фашизм в Прибалтийских странах, правящей хунтой на Украине развязана гражданская война со своим народом.

В этих условиях нужна активная комплексная контрпропаганда, чтобы защитить правду о Великой Отечественной войне от фальсификаторов всех мастей, пытающихся переписать историю Второй Мировой войны, отдать лавры победы американцам и англичанам, обвинить СССР и теперешнюю Россию в разных бедах и преступлениях.

Полковник в отставке Анатолий Лихарев

Евгений Кватов

Подвиги чекистов-ульяновцев в Великой Отечественной войне

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Подвиги чекистов-ульяновцев в Великой Отечественной войне»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here