Минэкономики Подведены региональные итоги конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям

Подведены региональные итоги конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям

245

18 ноября в Точке кипения УлГТУ  прошло финальное региональное мероприятие конкурса по программе Фонда содействия инновациям «УМНИК». Мероприятие проходило с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, принятых на территории Ульяновской области.

«УМНИК»  — это одна из программ поддержки научных проектов коммерчески ориентированных молодых исследователей.

Конкурс традиционно проходил по шести тематическим направлениям

− Н1. Цифровые технологии;

− Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

− Н3. Новые материалы и химические технологии;

− Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

− Н5. Биотехнологии;

− Н6. Ресурсосберегающая энергетика

В 2021 году на конкурс была подана 101 заявка от молодых учёных Ульяновской области в возрасте от 18 до 30 лет. В конкурсе приняли участие студенты и молодые сотрудники пяти вузов Ульяновска.

Все проекты, заявленные на конкурс проходят три этапа экспертизы. На первых двух этапах оценивается научно-технический уровень продукта, лежащего в основе заявки.

На первом этапе проекты оценивались экспертами аккредитованных региональных полуфинальных мероприятий, проводимых на базе трёх вузов города Ульяновска – УлГТУ, УлГУ и УлГАУ. Заявки, рекомендованные по результатам полуфинальных мероприятий, были направлены на второй этап – научно-техническую экспертизу, которая обеспечивается с привлечением экспертов, аккредитованных Фондом. По итогам научно-технической экспертизы второго этапа было отобрано 14 заявок для участия в региональном финальном мероприятии.

На итоговом мероприятии очные презентации проектов оценивало региональное экспертное жюри, в которое входят представители регионального малого наукоемкого бизнеса. Эксперты оценивают перспективы коммерциализации проектов и квалификацию заявителя.

Представитель Фонда в Ульяновской области Андрей Климовский, приветствуя финалистов, поздравил их с высоким достигнутым результатом – выходом в региональный финал конкурса – тем, что они, по мнению высококвалифицированных экспертов, оценивавших поданные заявки, стали лучшими из всех заявителей 2021 года в Ульяновской области.

«Программа «УМНИК» – это первый шаг в линейке программ, где Фонд содействия инновациям оказывает поддержку научным разработкам. В этой программе победители получают грант Фонда на подтверждение возможности реализации своей научной идеи. Участвуя в этом конкурсе, вы должны понимать, что после достижения результатов по программе «УМНИК» может быть получена поддержка для дальнейшего продвижения проекта, первой из которых является программа Фонда «Старт», – отметил Андрей Климовский.

Председатель регионального экспертного жюри, генеральный директор ООО «Тестген» Андрей Тороповский отметил, что экспертами мероприятия являются опытные бизнесмены, которые для сегодняшних участников могут стать в дальнейшем инвесторами, поскольку эксперты будут не только оценивать представленные проекты для Фонда, но и анализировать потенциал проектов для возможных будущих инвестиций. Андрей Тороповский так же обратил внимание участников регионального финала, что жюри оценивает квалификацию заявителя и перспективы коммерциализации проекта – именно это является особенно важным при презентации проекта, и пожелал всем финалистам успешного представления своих проектов.

По итогам финальной защиты пять лучших проектов были рекомендованы региональным жюри для рассмотрения на конкурсной комиссии Фонда по финансированию проектов. Среди проектов-победителей регионального этапа один проект от УлГПУ, два – УлГАУ и два победителя – из УлГТУ.

Для справки:

В программе «УМНИК» за 7 лет (2015 – 2021 годы) гранты получил 93 молодых исследователя Ульяновской области, общий объем грантов составил 41,7 млн. руб.

В 2021 году по состоянию на 1 ноября 2021 года было подано 53 заявки из Ульяновской области на конкурсы по различным программам поддержки Фонда содействия инновациям. Поддержку в 2021 году уже получили 9 проектов на общую сумму 68,8 млн. руб., 11 заявок находятся на экспертизе Фонда.

Подведены региональные итоги конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Подведены региональные итоги конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here