Безопасность Подписан закон, касающийся проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению...

Подписан закон, касающийся проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием

278
Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с проведением медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Федеральным законом устанавливается, что такое медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения и включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование и химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием оформляется медицинской организацией в электронном виде, и информация о нем передается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия.

Федеральным законом предусматривается, что граждане Российской Федерации обязаны проходить медицинское освидетельствование перед получением лицензии на приобретение оружия либо разрешения на хранение и ношение наградного оружия и не реже одного раза в пять лет во время владения оружием. В случае выявления у владельцев оружия заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, они обязаны пройти внеочередное медицинское освидетельствование в течение двух месяцев со дня получения соответствующего уведомления либо сдать принадлежащее им оружие и принять меры по его отчуждению, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации.

От прохождения медицинского освидетельствования освобождаются граждане Российской Федерации, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания, специальные звания или классные чины юстиции. На указанных граждан возлагается обязанность не реже одного раза в пять лет представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, документ, подтверждающий прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие воинского звания, специального звания или классного чина юстиции.

Одновременно Федеральным законом устанавливаются полномочия медицинских организаций по ведению федерального реестра медицинских документов, содержащего сведения о результатах медицинских освидетельствований, и порядок информационного взаимодействия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
Подписан закон, касающийся проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Подписан закон, касающийся проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here