История Под обелиском Славы в Ульяновске заложены капсулы с землей городов-героев

Под обелиском Славы в Ульяновске заложены капсулы с землей городов-героев

138

У памятника нашлось место для капсул всех городов-героев страны. Об этом в 1975 году 10 мая писала «Ульяновская правда».

В том выпуске две заметки были посвящены открытию новых монументов, посвященных 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первая – об открытии 45-метрового обелиска, установленного по оси бульвара Гончарова. Пятигранная стела, увенчанная пятиконечной звездой с лавровым венком, в ту пору четко выделялась на фоне цветущих садов. На площади строители разместили целую архитектурную композицию.

– Сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом и мечтая о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая Вечный огонь жизни, – такие слова произнес на открытии обелиска Скочилов.

Другая газетная заметка рассказывала об открытии к 30-летию Победы памятника у парка Победы – водруженного на пьедестал танка в честь ульяновцев-танкистов, погибших в боях Великой Отечественной войны.

Татьяна Лисицына

Источник, фото: Годы и люди

Под обелиском Славы в Ульяновске заложены капсулы с землей городов-героев

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Под обелиском Славы в Ульяновске заложены капсулы с землей городов-героев»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here