Налоговая служба Почти 300 тысяч жителей Ульяновской области должны уплатить транспортный налог

Почти 300 тысяч жителей Ульяновской области должны уплатить транспортный налог

135

Управлением Федеральной налоговой службы по Ульяновской области транспортный налог за 2021 год исчислен 292 тыс. физических лиц на сумму 1199,3 млн руб.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ. Сумма транспортного налога исчисляется налоговыми органами на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации (ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМС, Росавиация).

Прекращение исчисления транспортного налога предусмотрено в случаях:

— снятия с учета транспортного средства в органах, осуществляющих государственную регистрацию;

— возникновения права на налоговую льготу. Налоговые льготы по транспортному налогу установлены Законом Ульяновской области от 06.09.2007 № 130-ЗО «О транспортном налоге в Ульяновской области». С информацией о льготах можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»;

— угона транспортного средства (не являются объектом налогообложения по транспортному налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано);

— гибели или уничтожения транспортного средства (в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору);

— обращения взыскания на транспортное средство в рамках исполнительного производства (арестованное имущество было принудительно реализовано на торгах на основании договора купли-продажи третьему лицу в рамках исполнительного производства). В таких случаях необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган.

Иных оснований для прекращения исчисления транспортного налога законодательством не установлено.

Обращаем внимание на то, что факт заключения договора купли-продажи транспортного средства не освобождает лицо, не снявшее транспортное средство с регистрационного учета в органах, осуществляющих государственную регистрацию, от исполнения обязанности по уплате транспортного налога.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 №1764 прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением в том числе на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Напоминаем, что транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц за 2021 год необходимо уплатить не позднее 01.12.2022.

Почти 300 тысяч жителей Ульяновской области должны уплатить транспортный налог

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Почти 300 тысяч жителей Ульяновской области должны уплатить транспортный налог»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here