Образование По инициативе представителей УлГАУ в регионе впервые провели межвузовскую «Зарницу»

По инициативе представителей УлГАУ в регионе впервые провели межвузовскую «Зарницу»

78

13 мая в рамках реализации проекта, победившего в Губернском конкурсе молодежных проектов Ульяновской области 2021 года, по инициативе кандидата технических наук, старшего преподавателя Ульяновского государственного аграрного университета Петра Агеева и студенческого актива инженерного факультета вуза была организована военно-спортивная игра «Зарница». Мероприятие состоялось на базе Крестовогородищенской средней школы имени Героя Советского Союза М.Ф. Вахрамеева.

Игра впервые проводилась среди студентов высших учебных заведений региона. Свои команды выставили Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский государственный университет и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. В каждой команде было по 7 человек.

Ульяновский ГАУ представляли студенты инженерного факультета Артём Куликов (командир), Роман Богатский, Андрей Ботунов, Иван Гаврилов, Ирина Погорелова, Елена Курзина, а также Динара Тазикова с экономфака.

Участников «Зарницы» приветствовали ректор УлГАУ Виталий Исайчев, министр молодёжного развития Ульяновской области Артём Мирошников и директор Крестовогородищенской средней школы Оксана Киселёва.

«Я хочу поблагодарить Петра Агеева, который реализовал это мероприятие благодаря победе в Губернском конкурсе молодёжных инициатив, за то, что Вы вместе с командой являетесь активными сторонниками патриотизма и реализуете важные проекты в родном регионе», – отметил Артём Мирошников.

Соревнования проводились в три блока, которые включали в себя, в частности, строевую подготовку, квиз, стрельбу из винтовки, неполную разборку-сборку автомата, химическую защиту, подтягивания и отжимания, ориентирование, оказание первой медицинской помощи.

Соревнующимся необходимо было проявить не только хорошую подготовку, но и умение работать единой командой. На этапах отмечалась правильность выполнения заданий. В одних учитывались ловкость и выносливость, в других – сила и скорость. Участники состязания понимали, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». В глазах каждого была видна заинтересованность в общей победе.  

Несомненно, все команды   получили огромный заряд положительных эмоций, радости от участия в командной игре. Именно на подобных мероприятиях воспитываются чувства патриотизма, товарищества и взаимовыручки.

Первое место заняла команда Ульяновского института гражданской авиации, второе – представители УлГПУ, третье – студенты УлГАУ. В качестве призов им были вручены сертификаты на игру в пейнтбол, лазертаг и тайм-кафе Speloe.

Благодарственными письмами за помощь в проведении и организации военно-спортивной игры «Зарница» были отмечены директор Крестовогородищенской средней школы Оксана Киселёва и весь судейский состав: Валерий Фирсов, Анастасия Бекетова, Елизавета Морозова, Иван Рубнов, Клим Младший, Артём Мерщин, Павел Рубнов, Виталий Дулин и Алина Хамзина.

«На мой взгляд, мероприятие прошло отлично. Даже несмотря на дождливую погоду, из-за которой пришлось отменить один этап, нам всё же удалось достичь всех поставленных целей и задач. Были видны азарт и стремление к победе участников военно-спортивной игры, особенно это проявилось на церемонии награждения, когда ребята с интересом слушали подведение итогов. Хочется, чтобы такие мероприятия стали традицией и проводились ежегодно в рамках празднования Дня Победы. Искренне благодарю всех, кто помогал в организации и проведении межвузовской «Зарницы». Все вместе мы провели большую работу», – подытожил инициатор проекта Пётр Агеев.

 

Виктор Провалов,
Фото Ильи Дмитриева,
Анны Раковой



Фоторепортаж:


По инициативе представителей УлГАУ в регионе впервые провели межвузовскую «Зарницу»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «По инициативе представителей УлГАУ в регионе впервые провели межвузовскую «Зарницу»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here