Безопасность Пленум Верховного Суда принял новое постановление по рассмотрению споров по ОСАГО

Пленум Верховного Суда принял новое постановление по рассмотрению споров по ОСАГО

121

Новое постановление содержит 139 пунктов и сохраняет ранее данные разъяснения пленума, оставшиеся актуальными

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Пленум Верховного суда России во вторник принял новое постановление, касающееся рассмотрения споров по ОСАГО. Как сообщил в ходе обсуждения проекта постановления судья Верховного суда Андрей Марьин, новое постановление сохранило многие положения прежнего постановления 2017 года и одновременно скорректировало часть подходов в связи с изменениями в законодательстве и накопившимися вопросами в судебной практике.

Это уже третье постановление Пленума Верховного суда по рассмотрению дел по ОСАГО (первое было принято в январе 2015 года, второе — в декабре 2017 года). Содержавшиеся в предыдущем постановлении правовые позиции, напомнил Марьин, стали одними из самых востребованных и оказали влияние на дальнейшее совершенствование законодательства об ОСАГО. Вместе с тем со времени принятия предыдущего постановления было принято 19 законов с поправками в законодательство об ОСАГО, а с 2018 года был введен досудебный порядок урегулирования споров с участием финансового омбудсмена. Кроме того, Центробанк восемь раз вносил изменения в правила страхования транспортных средств, а 4 марта 2021 года была утверждена новая единая методика определения расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, изменившая правила, по которым определяется размер страхового возмещения подлежащего выплате потерпевшему.

Ссылка

Пленум Верховного Суда принял новое постановление по рассмотрению споров по ОСАГО

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Пленум Верховного Суда принял новое постановление по рассмотрению споров по ОСАГО»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here