История Первая площадка партнёра III Международного форума историков, философов и публицистов завершила свою...

Первая площадка партнёра III Международного форума историков, философов и публицистов завершила свою работу

228

9–11 марта 2022 года в Ульяновске прошла Всероссийская историко-архивная конференция «Наследие советской эпохи: прошлое и современность» (IV Архивный фестиваль «Архивный хронограф»). Это мероприятие – партнёр III Международного форума историков, философов и публицистов, посвящённого 100-летию со дня образования СССР, проекта Центра стратегических исследований Ульяновской области.

Специалисты Института истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области» Сергей Прокопенко, Надежда Липатова и Виталий Ошкин приняли активное участие в работе площадок конференции.

10 марта состоялось пленарное заседание, которое задало тон последующим дискуссиям и докладам. С приветственным словом к участникам конференции обратились вице-премьер правительства Сергей Кучиц, министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова, директор ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» Андрей Пашкин, а также руководитель Института истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области» Сергей Прокопенко, он отметил значимость архивной конференции не только в вопросе развития архивного дела в регионе, но и как части международного форума.

Сергей Прокопенко.

Также в рамках пленарного заседания состоялось награждение сотрудников архивов региона, добившихся наиболее значимых результатов в ушедшем году. Архивная конференция завершилась презентацией открывшейся выставки «Волжская рокада — трудовой подвиг народа», которую представил Д.И. Фадеев, ведущий архивист ГАНИ УО. Выставочный проект — победитель конкурса грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив.

11 марта в режиме онлайн состоялась работа секции «Советская эпоха в документальном наследии» Всероссийской историко-архивной конференции «Наследие советской эпохи: прошлое и современность». Это первый этап профессионального обсуждения проблематики, посвящённый 100-летию со дня образования СССР. Модератором секции «Советская эпоха в документальном наследии» выступила ведущий специалист Института истории и культуры АНО ЦСИ, к.и.н. Надежда Липатова, в ней приняли участие историки и архивисты из Пензы, Белгорода, Нижнего Новгорода, Сызрани, Санкт-Петербурга, Астрахани, Краснодара и Петрозаводска.

— Обсуждение прошло на высоком профессиональном уровне. Огромное спасибо партнёру нашего форума Государственному архиву новейшей истории как организатору архивной площадки. Затрагивались темы партийного строительства, сохранения и рассекречивания документов и непосредственно содержания отдельных редких источников по истории России советского периода. Доклады были интересны и разнообразны по тематике, — подвела итоги работы Надежда Липатова.

Институт истории и культуры ЦСИ предлагает всем желающим присоединиться к работе площадок III Международного форума историков, философов и публицистов «Феномен советского государства: факты, оценки, образы», которые будут проходить в Ульяновске с марта по октябрь 2022 года.

Для справки:

Центр стратегических исследований выступает организатором международного форума историков, философов и публицистов в Ульяновске уже в третий раз.

Форум – значимое международное мероприятие для апробации результатов научных исследований. Общая тематика I-III форумов историков, философов и публицистов связана с революционными событиями 1917-1922 годов в российской истории. От революции через гражданскую войну к формированию нового государства – СССР.

Первый международный форум состоялся в Ульяновске в декабре 2017 года, второй прошёл двумя этапами в 2020 году. Между форумами прошло две Экспертных стратегических сессии (2019 и 2021 годов), тематика которых затрагивала отдельные знаковые события периода 1917-2022 гг. в отечественной истории.

Со всеми материалами можно ознакомиться на youtube-канале Института истории и культуры региона ЦСИ

А также на сайте Краеведческий компас в разделе «Международный форум».

Дарья Косаринова

Первая площадка партнёра III Международного форума историков, философов и публицистов завершила свою работу

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Первая площадка партнёра III Международного форума историков, философов и публицистов завершила свою работу»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here