Образование Перезагрузка для аграрных вузов

Перезагрузка для аграрных вузов

199

Представители Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина во главе с ректором профессором Виталием Исайчевым приняли участие в стратегической сессии «Программа «Приоритет 2030»: развитие аграрных университетов», прошедшей на площадке Кубанского ГАУ. 24 января на пленарном заседании форума выступили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство науки и высшего образования РФ и компания «Иннопрактика» подписали соглашение, в рамках которого планируют совместно поддерживать аграрные университеты, участвующие в программе «Приоритет 2030», и помогать им в реализации научных проектов, а также развивать систему непрерывного аграрного образования в соответствии с концепцией «Со школьной скамьи до окончания карьеры». Эта работа будет вестись в том числе на базе Центра развития аграрного образования, созданного «Иннопрактикой».

Соглашение предусматривает и такие направления развития агровузов, как создание центров компетенций и демонстрационных площадок для испытаний сельскохозяйственных биопрепаратов в рамках проекта «Иннагро», разработка перспективных карьерных направлений и соответствующих им образовательных программ, совместные научные проекты, направленные на развитие АПК. Подписанный документ подразумевает также разработку новых образовательных решений. Речь идет о развитии совместных базовых кафедр, целевом и «сетевом» обучении.

По словам Валерия Фалькова, аграрные университеты ждет цифровая трансформация.

«Сегодня мы большое внимание уделяем развитию аграрного образования и аграрной науки. Минобрнауки России и Министерство сельского хозяйства РФ обеспечивают поддержку университетов по ряду направлений, среди которых выделение бюджетных мест, обновление образовательных стандартов и включение в программу «Приоритет 2030». В ходе первого отбора участниками проекта стали четыре аграрных вуза, остальные смогут защитить свою программу развития во время следующего этапа предоставления грантов. При подготовке специалистов для сферы сельского хозяйства важна практическая составляющая, поэтому вузам необходимо выстраивать уверенный диалог с ведущими агрокомпаниями, научными институтами и руководством регионов, на территории которых они располагаются», – отметил министр.

По мнению министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, вхождение лучших аграрных вузов в крупнейшую программу университетов «Приоритет 2030» – залог успешного развития.

«В фокусе внимания комплексная адаптация образовательного процесса в соответствии с требованиями современного агропромышленного сектора. Это требует пересмотра программ образования и внедрения новых специальностей», – акцентировал глава Минсельхоза России.

«Стратегическая сессия прошла на высочайшем уровне. В течение двух дней с утра и до вечера шла плотная работа в формате мозгового штурма в группах с экспертами по четырем направлениям: образовательная политика университета; привлечение и развитие талантливой молодежи; исследования; управление университетом. 24 января в обсуждении проблем и перспектив аграрного образования приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Для нас, представителей 12 вузов, вошедших напрямую или в составе коллаборации в программу «Приоритет 2030», и для всех аграрных высших учебных заведений страны были озвучены задачи по своеобразной перезагрузке аграрного образования и науки. Одна из первоочередных задач, как подчеркнул Дмитрий Николаевич Патрушев, – обеспечение АПК квалифицированными специалистами и научными сотрудниками. В связи с этим необходимы как пересмотр образовательных программ, введение новых специальностей, так и привлечение в аграрные университеты талантливой молодежи, усиление практической составляющей в подготовке специалистов, активизация совместной работы с бизнесом, научными организациями и руководством регионов. Наряду с традиционными базовыми специальностями наше внимание было обращено на необходимость развития таких направлений, как генетика, селекция, цифровизация процессов в АПК. Считаю значимым участие компании «Иннопрактика» в дальнейшем развитии аграрной науки и образования, разработке и внедрении инновационных технологий для сельского хозяйства», – рассказал об участии в работе стратегической сессии ректор УлГАУ Виталий Исайчев.

Успешно решать задачи прорывного развития аграрного образования позволит программа «Приоритет 2030», в рамках которой на развитие аграрных вузов до 2030 года будет направлено более 20 млрд рублей.

 


Фоторепортаж:


Перезагрузка для аграрных вузов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Перезагрузка для аграрных вузов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here