Заволжский район От рабочего поселка до современного района: Заволжью – 60!

От рабочего поселка до современного района: Заволжью – 60!

187

Сегодня, 23 мая, свой юбилей отмечает Заволжский район Ульяновска. За годы своего существования он значительно развился, стал комфортным и современным, на его территории работают градообразующие предприятия, такие, как «Авиастар», НПО «Марс», «Волга-Днепр» и другие.

История района началась в 1916 году после открытия 3-его Симбирского патронного завода. В годы войны с него на фронт отправляли 80% всей патронной продукции, производимой в стране. Это более 5 млрд штук снарядов! Интересно, что за время своего существования предприятие несколько раз меняло название: в 1922 году это был патронный завод имени Володарского, с 1961 года — Ульяновский машиностроительный завод, а с 2004 года оно стало известно как Ульяновский патронный завод.
Появление такого значимого предприятия стало причиной создания Заволжского рабочего поселка в 1916 году. Люди обживали новое место, а вместе с тем развивалась и городская инфраструктура. Постепенно построили новую школу и первые улицы – Металлистов и Ленинградскую.

Уже в 1920 году в левобережье был создан поселковый совет, объединивший поселки Верхний Часовой и Заволжский рабочий, а также три слободы: Королевку, Канаву и Нижнюю Часовую. Основными занятиями жителей было хлебопашество, рыболовство и торговля.

К 1935 году новый образовавшийся поселок стал самостоятельной административной единицей. Несмотря на трудные послевоенные годы, в 1952 году заволжане начали строительство уникальной дамбы Куйбышевского водохранилища, защитившую от затопления территорию Нижней Террасы, застраивали новый район по Верхней Террасе.

Важным этапом в развитии района стало расширение в 1958 году железнодорожного моста через Волгу, по которому пустили автотранспорт, улучшив при этом сообщение с центром Ульяновска.

Стали появляться и новые рабочие места. Открылось научно-производственное объединение «Марс», которое с 1961 по 1963 год располагалось на Машзаводе имени Володарского, а с 1962 года часть производства переехала в новые цеха на Верхней Террасе. В том же году появилось производственное объединение «Комета».

Самым знаменательным событием для жителей стало упразднение прежнего административного деления, благодаря чему 23 мая 1962 года в Ульяновске официально появился новый Заволжский район. Первым его главой стал Юрий Писарев, правда, только в 1992 году.

Левобережье продолжало процветать, шириться и обрастать инфраструктурой. Спустя несколько лет на улице Академика Павлова свое производство начал завод «Электромаш», а 1976 году началось возведения авиационно-промышленного комплекса (ныне «Авиастар»), благодаря которому Ульяновск сейчас считается авиационной столицей нашей страны. Первый самолет, произведенный здесь, — АН-124 «Руслан» — поднялся в небо в октябре 1985 года, открыв новую эпоху для ульяновцев.

В те же года территория у самолетостроительного завода стала активно застраиваться жилыми домами. Ежегодно тут вводили в эксплуатацию более 300 тысяч квадратных метров жилья. Всего за десять лет существования в Новом городе на 1 млн 800 тысяч квадратных метрах здесь стали жить уже 150 тысяч людей! Таким образом, численность населения района выросла почти в три раза.

Еще одно крупное строительство началось в 1980 году, которое продолжилось до 2009 года: правый и левый берег Волги решили соединить еще одним мостом – Президентским. Его длина составляет 5825 метров, а вместе с мостовым переходом – 12 970 метров. До 2012 года эта переправа считалась самой длинной в России и по сей день является одной их длиннейших в Европе. Новый ульяновский мост связал центральную часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.

Сегодня в Заволжье функционирует более 4,5 тысяч предприятий и организаций. Тут действует 27 школ и 36 детских садов, 19 учреждений здравоохранения и два парка. Район объединяет более 200 улиц, на которых расположено почти 5 тысяч домов, а общая протяженность дорог и проездов составляет почти 300 км!

И этот еще такой молодой и развивающийся Заволжский район — результат трудов его жителей, наших прадедов, что стояли у истоков его создания, трудящихся на производствах в сложные годы, принесших Ульяновску звание «Город трудовой доблести»!
Поздравляем всех заволжан с юбилеем! Желаем дальнейшего процветания района и достижения новых высот!

От рабочего поселка до современного района: Заволжью – 60!

От рабочего поселка до современного района: Заволжью – 60!

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «От рабочего поселка до современного района: Заволжью – 60!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here