Безопасность Особенности, связанные с призывом на военную службу по мобилизации индивидуальных предпринимателей

Особенности, связанные с призывом на военную службу по мобилизации индивидуальных предпринимателей

102

В условиях складывающейся военно-политической обстановки, поставленных Президентом Российской Федерации задач по разрешению вопросов, возникающих при призыве на военную службу по мобилизации отдельных категорий граждан, оперативно продолжается структурирование порядка действий указанных лиц на законодательном уровне.

Так, 20.10.2022 Федеральным законом № 404-ФЗ Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» дополнен статьей 21.1 «Особенности, связанные с призывом на военную службу по мобилизации отдельных категорий граждан и ее прохождением указанными категориями граждан».

Введенная норма касается призываемых на военную службу по мобилизации граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) организаций, а также осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа.

Установлено, что указанной категории лиц призывной комиссией по мобилизации граждан предоставляется пять рабочих дней для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе через доверенных лиц.

Кроме того, ограничения, запреты, касающиеся предпринимательской деятельности, установленные Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», на данную категорию граждан не распространяются.

Особенности, связанные с призывом на военную службу по мобилизации индивидуальных предпринимателей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Особенности, связанные с призывом на военную службу по мобилизации индивидуальных предпринимателей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here