Налоговая служба Особенности исчисления НДФЛ с фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании

Особенности исчисления НДФЛ с фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании

194

Для перехода на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании (КИК) нужно до 31 декабря представить в налоговый орган соответствующее уведомление.

За налоговые периоды, начиная с 2020 года, можно уплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании (КИК). Для целей налогообложения у контролирующего лица она заменяет фактические размеры прибыли.

В соответствии с п. 2 ст. 227.2 Налогового кодекса РФ фиксированная сумма прибыли устанавливается в размере 34 млн рублей за последующие налоговые периоды, начиная с 2021 года, вне зависимости от количества контролируемых иностранных компаний, в отношении которых налогоплательщик, перешедший на уплату налога с фиксированной прибыли, является контролирующим лицом.

При переходе на этот порядок уплаты имеются определенные ограничения, например, не допускается уменьшать налог с фиксированной прибыли на суммы налога, уплаченные контролирующим лицом в иностранном государстве со своих доходов, не разрешается уменьшать налоговую базу на дивиденды, выплаченные КИК в календарном году. 

Для перехода на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК нужно до 31 декабря года, начиная с которого его планируется уплачивать, представить в налоговый орган по месту жительства соответствующее уведомление (приказ ФНС России от 19.05.2021 NЕД-7-13/495@).

После перехода на такой порядок уплаты НДФЛ с 2020 или 2021 года отказаться от него можно не ранее, чем через три года. При повторном переходе, а также при первичном переходе с 2022 года и позднее отказ допускается не ранее, чем через пять лет. Если уведомление о переходе представлено до 1 февраля 2021 года в отношении 2020 года, уплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли надо будет в течение 2020, 2021 и 2022 годов.

Временные ограничения на отказ от уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли перестанут действовать, если законодатель повысит размер облагаемой фиксированной прибыли (п. 4 ст. 227.2 Налогового кодекса РФ). Чтобы отказаться от уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли КИК, нужно представить уведомление о таком отказе (п. 4 ст. 227.2 Налогового кодекса РФ). У налогоплательщика нет обязанности уплачивать налог с фиксированной прибыли за те периоды, в течение которых он перестал быть контролирующим лицом в отношении всех КИК (п. 3 ст. 227.2 Налогового кодекса РФ).





Особенности исчисления НДФЛ с фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Особенности исчисления НДФЛ с фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here