Ветеринария Организация мероприятий по обеспечению биологической безопасности в регионе

Организация мероприятий по обеспечению биологической безопасности в регионе

81

Организация мероприятий по обеспечению биологической безопасности в регионе

7 декабря Правительство Российской Федерации утвердило «дорожную карту» по совершенствованию системы ветеринарной безопасности страны. Документ содержит комплекс мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения особо опасных болезней животных. Речь идёт об африканской чуме свиней (АЧС), высокопатогенном гриппе птиц, ящуре. Главная цель – повысить эффективность борьбы с такими болезнями.

В план вошли как уже действующие в России меры по предотвращению очагов особо опасных болезней животных (они будут продолжены), так и новые мероприятия по ветеринарной безопасности в целом. Среди них – создание в регионах мобильных ветеринарных отрядов и их оснащение необходимым оборудованием для ликвидации опасных очагов.

Регионам рекомендовано обеспечить регулярные диагностические исследования для выявления заболевших животных и проведение лабораторных исследований на инфекционные болезни. Кроме того, региональным властям рекомендовано открыть горячую линию, куда граждане и организации смогут сообщать о случаях заболевания животных.

Заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Когтевым Р.Ю. утверждён Перечень мероприятий, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия на территории Ульяновской области и совершенствование систем ветеринарной безопасности Ульяновской области («дорожная карта») №159-ПЛ от 09.09.2022.

Так, на территории Ульяновской области действуют сводные противоэпизоотический и дезинфекционный отряды для обеспечения эпизоотического благополучия. Они оснащены необходимым оборудованием для профилактики и ликвидации инфекционных заболеваний животных, и для проведения ветеринарно-санитарных работ.

В «дорожную карту» по обеспечению эпизоотического благополучия на территории региона также входят:

  • Мероприятия для обеспечения эпизоотического благополучия по АЧС, по гриппу птиц, по ящуру, по чуме мелких жвачных животных.
  • Мероприятия по выявлению и пресечению случаев неправомерной реализации живых животных и птиц, а также продукции животноводства/птицеводства на территории субъекта.
  • Командно-масштабные учения, тактико-специальные учения, тренировки, в том числе межрегиональные, для приобретения и совершенствования теоретических знаний и практических навыков по локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней животных с привлечением заинтересованных органов исполнительной власти субъектов РФ и подведомственных организаций.
  • Подтверждение компетентности ветеринарных лабораторий, расширение области аккредитации региональных лабораторий, улучшение оснащенности лабораторий и обучение специалистов.
  • Планирование и проведение профилактических противоэпизоотических мероприятий, в том числе прогнозирование развития эпизоотической ситуации в регионе, в числе которых вакцинация и плановые диагностические мероприятия.
  • Организация и поддержание работы «горячей линии» с целью приёма информации от юридических и физических лиц о случаях заболевания и падежа животных, обнаружения трупов животных.

Информацию о случаях заболевания и падежа животных, обнаружения трупов животных можно сообщить по телефону: 8 (8422) 77-57-37

 

Перечень мероприятий, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия на территории Ульяновской области и совершенствование систем ветеринарной безопасности Ульяновской области («дорожная карта») №159-ПЛ от 09.09.2022

Организация мероприятий по обеспечению биологической безопасности в регионе

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Организация мероприятий по обеспечению биологической безопасности в регионе»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here