Образование Олимпиада профмастерства – ресурс развития студентов!

Олимпиада профмастерства – ресурс развития студентов!

82

Преподаватели факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновского ГАУ разработали конкурсную программу, направленную на проверку профессиональных навыков студентов. Студенты 2-5 курсов факультета смогли блеснуть практическими навыками на прошедшей олимпиаде профмастерства в рамках своих специальностей.

Будущие ветеринары с 4-5 курсов продемонстрировали знания и умения по четырем модулям: токсикология и ситуационные задачи по паразитологии; оценка владения автоматизированной системой «Меркурий»; тестирование по всем предметам специальности; клиническая диагностика крупного рогатого скота.

Для студентов 2-3 курсов, обучающихся по направлению подготовки «Зоотехния», было организовано три модуля: оценка корма по химическому составу, составление сбалансированного рациона, зоогигиеническая и органолептическая оценка силоса; оценка влияния условий содержания животных на их здоровье и продуктивность; определение живой массы коровы с помощью замеров, без применения весов.

А третьекурсники направления «Ветеринарно-санитарная экспертиза» прошли пять этапов отработки теоретических знаний на практике: органолептическое исследование мяса; определение плотности молока; определение фальсификации кисломолочной продукции; бензидиновая проба (рыбы) и проба варкой.

«Насколько вы освоите профессию – испытает жизнь, а конкурс ветеринарного профмастерства – это отработка практических навыков. Успехов вам, и пусть победит сильнейший!» — напутствовал конкурсантов заведующий кафедрой хирургии, фармакологии, акушерства и терапии профессор Валерий Ермолаев, подчеркнувший, что профессиональное образование на сегодняшний день является одной из основных и важных сфер жизни человека.

Участникам олимпиады удалось не только продемонстрировать свои достижения, наработки и показать профессиональный уровень, но и научиться работать в команде, что не менее важно. Не надо бояться подобных конкурсов, на них можно и нужно идти!

Среди будущих ветврачей победила команда 5-го курса «4 в одном». Их сокурсники из команды «Мозгоеды» на 2 месте. На 3 месте – сборная четверокурсников «Кардио», на 4 месте – команда 4-го курса «Айболиты».

Среди студентов направления «Зоотехния» победили «Профессионалы» с 3 курса, на втором месте – «Ежики в тумане» со 2 курса.

Итоги олимпиады по «Ветеринарно-санитарной экспертизе»: «Бактериофаги» – 1 место, «Реагенты» – 2 место, «96 градусов» – 3 место.

В личном первенстве лучшие результаты показали: по «Ветеринарии» – Татьяна Миронова, Мария Воробьева, Ангелина Митрофанова, Азат Мухитов, Наталья Хмелева, Екатерина Гришина; по «Зоотехнии» — Исмоил Маджитов, Мехриддинходжаи Саидзода, Глеб Лопин, Раниф Сайфуллин. По «ВСЭ» лучшим экспертом по мясу признана Диана Степанова, лучшим экспертом по молоку – Нина Петрова, лучшим экспертом по рыбе – Алсу Навлютова.

«Несмотря на то, какое место заслужили, считаю, что все участники олимпиады показали себя как мастера своего дела. Лично для себя отметила, что залог успеха кроется в любви к профессии. Это мой первый опыт участия в конкурсе профессионального мастерства, но могу с уверенностью сказать, что он даёт огромный толчок для самосовершенствования и профессионального развития, требует смелости и профессиональных умений», – поделилась своими мыслями студентка 3-го курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Нина Петрова.

Виктория Григоревская.
Фото автора


Фоторепортаж:


Олимпиада профмастерства – ресурс развития студентов!

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Олимпиада профмастерства – ресурс развития студентов!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here