Новости Около 2,5 тысячи школьников Ульяновской области примут участие в профориентационных мастер-классах и...

Около 2,5 тысячи школьников Ульяновской области примут участие в профориентационных мастер-классах и квестах

78

Мероприятия проходят в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«Отрадно, что у подрастающего поколения неуклонно растёт интерес к рабочим профессиям. Во многом этому способствует проведение ознакомительных мастер-классов и квестов в рамках федеральной программы «Профессионалитет» на базе колледжей и техникумов региона.  С начала текущего учебного года участниками данных профориентационных событий стали более 1800 школьников. К концу учебного года охват обучающихся достигнет порядка 2,5 тысячи школьников. В дальнейшем планируется проведение аналогичных мероприятий», — рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В 2022-2023 учебном году запланировано проведение более 230 подобных мастер-классов и квестов в четырёх образовательных учреждениях региона, в числе которых Димитровградский технический колледж, Ульяновский профессионально-политехнический колледж, Ульяновский электромеханический колледж и Ульяновский Авиационный колледж — МЦК.

«В нашем колледже регулярно проводятся профориентационные мероприятия в рамках «Профессионалитета».  Они рассчитаны на обучающихся 6-11 классов. Плюс подобных занятий в том, что школьники могут познакомиться с особенностями различных профессий не только в теории, но и на практике. Это, безусловно, пробуждает интерес у ребят, после чего многие из них идут поступать к нам», — поделилась заместитель директора по учебно-производственной работе Ульяновского Авиационного колледжа — МЦК Елена Игнатова.

Напомним, федеральная программа «Профессионалитет» на территории региона реализуется с 2022 года. Главное её отличие от других программ – сокращение сроков обучения, увеличение практического обучения с участием работодателей и гарантированное трудоустройство после окончания профессионального образовательного учреждения. В настоящий момент данный проект охватывает 2,5 тысячи студентов средних профессиональных образовательных учреждений. В 2023 году планируется открытие ещё одного образовательно-производственного кластера в отрасли «сельское хозяйство».  Он будет создан в структуре Новоспасского технологического техникума при активном участии работодателя – ЗАО «Проминвест». Сетевыми партнёрами среди учебных заведений станут: Жадовский сельскохозяйственный техникум, Кузоватовский технологический техникум, Большенагаткинский техникум технологии и сервиса и Рязановский сельскохозяйственный техникум.

Около 2,5 тысячи школьников Ульяновской области примут участие в профориентационных мастер-классах и квестах

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Около 2,5 тысячи школьников Ульяновской области примут участие в профориентационных мастер-классах и квестах»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here