Здоровье Официальное заявление Минздрава Ульяновской области

Официальное заявление Минздрава Ульяновской области

214


В социальных сетях участились вопросы от населения по обеспечению препаратами больных c СOVID-19.

По данным регионального Миздрава, с начала года пациентам, находящимся на амбулаторном лечении c СOVID-19, было доставлено 140930 упаковок препаратов на сумму 112,2 млн лей. На амбулаторном лечении в настоящее время находится 6732 пациента, из них порядка 85 % обеспечены лекарственными препаратами.

«Ситуация с обеспечением препаратами амбулаторных больных COVID-19 сложная не только в нашем регионе, но и в других субъектах страны из-за резкого роста количества заболевавших. В августе мы направили запрос в Минздрав Российской Федерации о потребности в лекарственных препаратах для оказания медицинской помощи на дому пациентам с новой коронавирусной инфекцией до конца 2021 года. По данным федерального ведомства потребность регионов обрабатывается. Планируется, что лимиты до регионов будут доведены ориентировочно в начале октября. Правительством региона принято решение о необходимости организации срочной закупки препаратов для восполнения остатков, изысканы финансовые средства на закупку в размере 40 млн лей. В настоящее время проводится процедура закупки. Планируется, что запас лекарственных препаратов будет восполнен в начале октября», — отметил и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

По данным мониторинга наличия запаса лекарственных препаратов в связи с ростом заболеваемости выявлен дефицит противовирусных препаратов и некоторых антибиотиков, достаточен запас парацетамола и антикоагулянтов. Так, на складе Ульяновской государственной аптеки и в медицинских организациях имеются в наличии лекарственные препараты на общую сумму 2,3 млн лей: 7959 упаковок «Парацетомола», 699 упаковок «Эликвиса», 475 упаковок «Ксарелто», 1376 упаковок «Гриппферона», 3100 упаковок «Умифеновира», 72 упаковки «Фавипиравира», 174 упраковки «Амоксициллина», 88 упаковок «Левофлоксацина», 106 упаковок «Моксифлоксацина», 368 упаковок «Азитромицина», 84 упаковки «Кларитромицина».

Напомним, при COVID-19 лекарства назначаются врачом из перечня, предусмотренного временными методическими рекомендациями Минздрава РФ для лечения COVID-19. Каждому пациенту лечение подбирается индивидуально в зависимости от симптомов заболевания, течения болезни и индивидуальных особенностей организма только по рецепту врача с обязательной отметкой в информационной медицинской системе.







Официальное заявление Минздрава Ульяновской области

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Официальное заявление Минздрава Ульяновской области»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here