Образование Обсудили современные проблемы ветеринарии и зоотехнии

Обсудили современные проблемы ветеринарии и зоотехнии

69

На секции «Ветеринария и зоотехния», которая прошла на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии в рамках VII Международной студенческой научной конференции «В мире научных открытий», было заслушано 32 доклада.

Открыли заседание секции, поприветствовав участников и пожелав им удачи в научной работе, руководитель отдела НИРС университета Екатерина Сульдина, ответственная по НИРС факультета Васелина Любомирова, руководитель секции Елена Савина.

В состав жюри вошли представители кафедр «Хирургия, акушерство, фармакология и терапия», «Биология, экология, паразитология, водные биоресурсы и аквакультура», «Кормление, разведение и частная зоотехния», «Микробиология, вирусология, эпизоотология и ветеринарно-санитарная экспертиза» – кандидаты наук, доценты Павел Ляшенко, Васелина Любомирова, Елена Савина и ассистент Екатерина Сульдина.

Доклады студентов отличались разнообразием тем и содержательностью. Они были посвящены вопросам ветеринарии (как заболеваемости, так и лечения животных) и зоотехнии (гигиене получения продукции, содержания и кормления животных).

Обсуждение представленных исследований переросло в оживлённый диалог студентов и преподавателей. Жюри было нелегко определить победителей, тем значимее оценка научных работ, которые признаны лучшими.

Победителями секции стали студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Полина Патькова, Екатерина Баранова, Кристина Фадеева, Юлия Романова, Диля Гильметдинова, а также учащиеся колледжа агротехнологий и бизнеса Ангелина Цыпленкова, Полина Шарыпова.

1-е место заняли Екатерина Баранова
и Полина Патькова с докладом на тему «Лечение абсцесса кролика» (научный руководитель – к.б.н., доцент Марина Богданова).

2-е место разделили: Кристина Фадеева с докладом «Проблемы гемотрансфузии у мелких домашних животных и варианты их решения» (научный руководитель – к.в.н., доцент Наталья Терентьева) и Ангелина Цыпленкова, Полина Шарыпова с докладом «Кастрация кобеля» (научный руководитель – к.в.н., преподаватель колледжа агротехнологий и бизнеса Светлана Иванова).

3-е место получили: Полина Патькова с докладом «Гигиена получения молока» (научный руководитель – к. с.-х. н., доцент Елена Савина), Диля Гильметдинова с докладом «Спиртовая септальная абляция» (научный руководитель – д.в.н., профессор Валерий Ермолаев) и Юлия Романова с докладом «Анализ содержимого рубца коровы на выявления заболеваемости ацидозом, алкалозом и движение микробиоты» (научный руководитель – к.в.н., доцент Павел Ляшенко).

Елена Савина


Фоторепортаж:


Обсудили современные проблемы ветеринарии и зоотехнии

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Обсудили современные проблемы ветеринарии и зоотехнии»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here