Безопасность Общественность региона поддержала областную профилактическую акцию «Нет коррупции!»

Общественность региона поддержала областную профилактическую акцию «Нет коррупции!»

118

За 11 месяцев 2022 года выявлено и задокументировано (с подачей уведомлений) 45 фактов покушения на дачу взятки сотрудникам Госавтоинспекции, по 10 фактам возбуждены уголовные дела. Госавтоинспекция напоминает водителям, что дача взятки — преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо к получению каких – либо преимуществ в пользу дающего.

В целях профилактики коррупционных правонарушений сотрудники Госавтоинспекции совместно со специалистами Дирекции безопасности дорожного движения и членом Общественного совета при УМВД России по Ульяновской области Георгием Бурановым 9 декабря 2022 года провели профилактическую акцию «Нет коррупции!», посвященную Международному дню по борьбе с коррупцией.

Главная цель данной акции сформировать активную гражданскую позицию и нетерпимость к любым фактам нарушения прав и законных интересов граждан, а также повысить правовую грамотность участников дорожного движения.

Во время профилактической акции сотрудники Госавтоинспекции провели с участниками дорожного движения разъяснительную работу и объяснили, что законодательство РФ предусматривает ответственность за получение и дачу взятки, а также посредничество во взяточничестве. В соответствии со статьей 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации за данные преступления предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы.

Кроме того, организаторы профилактической акции обратили внимание водителей на то, что в целях избежания конфликтных ситуаций, а так же предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников полиции, необходимо обратиться непосредственно в подразделение собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области либо позвонить на телефон доверия УМВД России по Ульяновской области: 8(8422) 67-88-88.
В целях избежания конфликтных ситуаций, а так же предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

Фото ГИБДД Ульяновской области

JPG Файл

JPG Файл

JPG Файл

Общественность региона поддержала областную профилактическую акцию «Нет коррупции!»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Общественность региона поддержала областную профилактическую акцию «Нет коррупции!»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here