Здоровье О заседании Межведомственного координационного совета при Губернаторе Ульяновской области по вопросам защиты...

О заседании Межведомственного координационного совета при Губернаторе Ульяновской области по вопросам защиты прав потребителей

201

30 ноября2021 года на платформеобластной торгово-промышленной палатыУльяновской областив формате офлайн-заседания и онлайн-часть в формате видеоконференции состоялось заседание Межведомственного координационного совета при Губернаторе Ульяновской области по вопросам защиты прав потребителей (далее – Совет) по теме: «Защита прав потребителей в современных условиях (в период пандемии)».Помимо членов Совета в заседании приняли участие представители, заинтересованные в обсуждении вопросов о состоянии системы защиты прав потребителей, новелл законодательства, особенностях работы финансовых омбудсменов, нюансах потребительского кредитования и других актуальных вопросах.

zased.png

Открыла заседание Совета заместитель председателя Межведомственного координационного совета в лице начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области (далее – Управление) – Соломко Г.И. Галина Ивановна проинформировала участников Совета о непрекращающейся работе в период ограничений по защите прав потребителей, в связи с новой коронавирусной инфекцией и отметила, что работа по данному направлению продолжалась и принимала различные формы взаимодействия органов системы защиты прав потребителей.

С приветственным словом к участникам Совета обратился заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области — начальник государственно-правового управления, зампредседателя реготделения Ассоциации юристов России А.С. Преображенский. Алексей Сергеевичотметил,что не случайно в качестве центральной была выбрана темапо защите прав потребителей в условиях пандемии. Такой ракурс позволил рассмотреть наиболее актуальные вопросы, к обсуждению которых были привлечены самые разные специалисты. В своем выступлении он информировал о включенииУльяновской области в число 10 субъектов Российской Федерациидля участия вэксперименте по оказанию бесплатной юридической помощи, в том числе по вопросам защиты прав потребителей с применением электронных сервисов, в соответствие с распоряжениемПравительства Российской Федерации № 3340-р от 26 ноября 2021 года. Алексеем Сергеевичем было подтверждено, что в условиях пандемии система защиты прав потребителей Ульяновкой области не прекращала свою работу и оказывала помощь гражданам в очной и дистанционной формах. Специалисты по защите прав потребителей пользуются заслуженной популярностью, так за текущий год только в Госюрбюро за помощью очно обратились 1662 потребителя, — и это только потребители так называемых льготных категорий. Всего за 10 месяцев текущего года была оказана квалифицированнаяправовая помощь свыше 20-ти тысяч человек. Продолжает свое развитие дистанционные способы защиты прав потребителей, флагманом которой является предельно практичныйинтернет-портал «Претензия24». Согласно Рейтингу субъектов РФ по уровню защищенности потребителей за этот год, интернет-ресурс«Претензия24» вошёл в тройку лучших в стране. Озвученные данные ещё раз подтверждают важность и необходимость создания единого правового портала правового просвещения. Немаловажным обстоятельством является то, что работа системы защиты прав потребителей Ульяновкой области получила высокую оценку на федеральном уровне. 18-го октября общественная организация «Объединение потребителей России» на своём заседании под председательством сенатора Вячеслава Тимченко представила рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности потребителей.Так, в 2018 году Ульяновская область занимала 47-е место по защищенности потребителей. Область входила в так называемую синюю группу «середнячков», а на самом деле были ближе к красной группе, то есть к регионам с низкими показателями. В 2021 году ситуация кардинально изменилась: Ульяновская область переместилась на 4-е место в стране, войдя в пятерку лидеров. Эти положительные и значимые для населения результаты были достигнуты благодаря работе специалистов системы защиты прав потребителей. Алексей Сергеевич поблагодарил всех участников системы защиты прав потребителей Ульяновской области. И дополнил, что это вдвойне приятно, так как сегодня мы чествуем победителей областного конкурса «Лучшие в сфере защиты прав потребителей».

В приветственном выступлении Президент Союза «Ульяновская ТПП» Якунин А.И. рассказал о работе с постоянно расширяющимися возможностями по различным направлениям деятельности торгово — промышленной палаты Ульяновской области, в том числе в области проведения экспертиз товаров и услуг. Участники Совета были ознакомлены с новыми направлениями деятельности Ульяновской ТПП: это и выдача заключений о форс-мажоре для организаций и предпринимателей всех организационно-правовых форм на бесплатной основе в период ограничений, работа МКАС и медиации, решение арбитражных вопросов и др. Александр Иванович подчеркнул, что вся работа по совершенствованию деятельности направлена, в том числе и на реализацию поставленных задач в области защиты прав потребителей и выразил надежду на ее укрепление во взаимодействии.

В формате заседания Межведомственного координационного совета прошло награждение победителей областного конкурса «Лучшие в сфере защиты прав потребителей». Это творческое состязание организуется уже несколько лет Правительством Ульяновской области. Главная цель конкурса — выявить лучших правозащитников и мотивировать их на дальнейшую работу.

cvety.jpg

Решением ПостановленияПравительства Ульяновской области от 26 ноября 2021 г. N 609-П ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ «ЛУЧШИЕ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» были награждены специалисты системы защиты прав потребителей Ульяновской областив номинациях:  «Лучший муниципальный защитник в сфере защиты прав потребителей»; «Лучший региональный защитник в сфере защиты прав потребителей»; «Лучший общественный защитник в сфере защиты прав потребителей»; «Прорыв года».

В продолжение работы Совета председательствующая заседания Соломко Г.И. доложила о работе и взаимодействии органов системы защиты прав потребителей в период ограничений. Галина Ивановна прокомментировала принятый свод нормативно-правового регулирования сферы защиты прав потребителей на территории Ульяновской области, который позволил поднять уровень защиты прав потребителей Ульяновской области, включая и ее муниципальную составляющую.  Так  Программа Ульяновской области по обеспечению прав потребителей, имеющая финансовое наполнение позволила проводить мероприятия по награждению лучших защитников, что определенно мотивирует деятельность специалистов по данному направлению.Результатом реализации политики  в этой области стало формирование во всех 24 муниципальных образованиях Ульяновской области муниципальных координационных  органов в сфере защите прав потребителей и назначение ответственных должностных лиц по защите прав потребителей. Размещение на сайтах отдельных муниципальных образованийразделов по защите прав потребителей.В 2021году  с целью активизации  и контроля работы в сфере защиты прав потребителей были организованы и проведены Межведомственные окружные семинары-совещания (по территориальному признаку 4-6 МО) по вопросам реализации отдельных полномочий органов местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей в 4  муниципальных образованиях Ульяновской области.

Галина Ивановна также отметила, что  работа по обращениям и жалобам граждан продолжалась и  принимала различные формы их защиты. Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области во взаимодействии с органами системы защиты прав потребителей в реализации программных мероприятий в 2021 году  активно проводилась работа по  правовому просвещению потребителей.Наиболее масштабно право потребителей на просвещение  реализовывалось в формате мероприятий Всемирного дня прав потребителей, участия в мероприятиях   по повышению финансовой грамотности граждан, с акцентированным  вниманием на «уязвимую» категорию граждан, консультирования и информирования граждан по вопросам  защиты прав потребителей и представителей бизнес сообщества  на базе обособленных подразделений ОГКУ «Правительство для граждан», а также в ежемесячных ВКС  на 4 платформах МФЦ г. Ульяновска и др.

Помимо прочего, Галина Ивановна напомнила о  существующих информационных ресурсах по защите прав потребителей, их наполнении и призвала к более активному их посещению,  а также оежегодной подготовке информаций порезультатам деятельности, для формирования региональной информации  по защите прав потребителей.

В выступлении начальника отдела защиты прав потребителей областного государственного казённого учреждения «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» – Д.А. Литвиновабыли затронуты вопросы об особенностях рассмотрения судами гражданских дел в период пандемии и правоприменительной практике по защите прав потребителей в Ульяновской области. Денис  Александрович обратил внимание собравшихся на такую важную для практикующих юристов и правозащитников тему, как нюансы рассмотрения судами гражданских дел в период пандемии с учетом ограниченной доступности правосудия. Им было отмечено, что благодаря онлайн-сервисам эти негативные тенденции  удалось существенно уменьшить и по — прежнемуисточниками  информации в сфере защиты прав потребителей в Ульяновской области являлись сайты http://претензия24.рф, http://право73.рф, http://бесплатнаяюрпомощь.рф, а также 9 тематических сообществ в популярных соцсетях и мессенджерах.

В заседании Совета принял участие Арбитражный управляющий САНРО «Ассоциации антикризисных управляющих»  Манин Д.В., который ознакомил участников  с основными  процедурами внесудебного банкротства гражданина. Дмитрий Владимирович  обратил внимание на риски при проведении данной процедуры, о работе финансового омбудсмена по финансовым услугам  в условиях пандемии и о перспективах развития института финансовых омбудсменов.

Уполномоченный по защите прав потребителей в республике Башкирия Самохин В.Г., поделился опытом работы по направлению защиты прав потребителей   в республике Башкирия и актуальных аспектах потребительского кредитования.Валерий Геннадьевич озвучил вопросы по взаимодействию с территориальным Управлением Роспотребнадзора республикии предложения по улучшению законодательства о потребительском кредите.

По проблемам, возникающим при  кредитовании граждан и правоприменительной практике, доложил главный специалист отдела информирования и отдела защиты прав потребителей областного государственного казённого учреждения «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И.И. Дмитриева» Мальцев В.Е. Владимир Евгеньевич обратил внимание на постоянно обновляемые формы «навязываемых»  услуг  при предоставлении   услуг кредитования таких как: договор опциона; договоров страхования, а также на проявление активности отдельных субъектов  по вовлечению граждан в  биржевые инвестиции.  Учитывая  проблемные вопросы  данной сферы предоставления услуг,  им был дансравнительный анализ, поступающих обращений граждан и краткий обзор изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите».

В дополнение темы по вопросам предоставления финансовых услуг гражданам, руководитель Центра развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области Алексеева Рената поделилась наблюдениями о том, как пандемия повлияла на финансовую грамотность и новых формах просветительской  работыс гражданами  Ульяновской области.

Главный экономист экономического отдела Отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Дмитриева И.П. проинформировала участников Совета о действующих мерах поддержки в кредитной сфере для физических лиц в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией. Особое внимание Ирина Петровна уделила срокам и условиям получения этой поддержки в сфере потребительского кредитования.

В заключение председательствующая  обозначила основные    задачи по реализации работы всех органов системы защиты прав потребителей Ульяновской области и активизации их взаимодействия. Все предложения участников Совета вошли в итоговое решение Межведомственного координационного совета при Губернаторе Ульяновской области по вопросам защиты прав потребителей.

 

О заседании Межведомственного координационного совета при Губернаторе Ульяновской области по вопросам защиты прав потребителей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О заседании Межведомственного координационного совета при Губернаторе Ульяновской области по вопросам защиты прав потребителей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here