Здоровье О запрете дарить и получать подарки

О запрете дарить и получать подарки

159

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области в преддверии новогодних и рождественских праздников напоминает о запрете дарения подарков государственным гражданским служащим. В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства следует воздержаться от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

Исключением являются подарки, предусмотренные законодательством, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с выполнением государственными гражданскими служащими служебных (должностных) обязанностей. Данные подарки не принадлежат одаряемому, а признаются федеральной собственностью и подлежат передаче по акту в территориальный орган, в котором он замещает должность. Воспользоваться полученными подарками указанные лица могут только, выкупив их в установленном порядке.

Получение должностными лицами подарков в иных случаях (не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями) является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ ответственность несет не только тот, кто получает подарок от другого лица, расцененный как взятка, но и сам даритель, физичеcкое или юридическое лицо.

В целях недопущения конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации государственного гражданского служащего, а равно авторитету Роспотребнадзора в целом, просим воздержаться граждан и организации (представителей организаций) от дарения подарков должностным лицам Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, а государственных гражданских служащих исключить получение подарков от граждан, организаций (представителей организаций), в том числе в отношении которых государственный гражданский служащий осуществляет (или осуществлял) отдельные функции государственного управления, вне зависимости от стоимости подарков.


О запрете дарить и получать подарки

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О запрете дарить и получать подарки»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here