Здоровье О Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов

О Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов

109

В период с 18 по 24 ноября традиционно проводится Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов под общим лозунгом «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения».

Антибиотикорезистентность представляет угрозу не только для здоровья человека, но и для животных, растений и окружающей среды в целом. Эффективно противостоять этой проблеме можно лишь сообща, в тесном межотраслевом сотрудничестве.

Противомикробные препараты – величайшее достижение человечества и важнейшие средства для охраны здоровья и борьбы с болезнями людей, животных и растений. Но сегодня научное сообщество обеспокоено нерациональным использованием антибиотиков. В результате бактерии утрачивают к ним восприимчивость, а препараты становятся все менее эффективными, затрудняя или делая невозможным лечение инфекционных заболеваний, тем самым повышая угрозу их распространения, тяжелого течения и летального исхода. Сброс неиспользованных остатков лекарственных препаратов на свалку, загрязнение окружающей среды в результате деятельности человека только усугубляют проблему. Чрезмерное и бесконтрольное использование противомикробных препаратов ведет к развитию устойчивости к уже существующим. Разработка же нового противомикробного средства может занимать до 15 лет.

В настоящее время одной из важнейших задач становится обеспечение постоянного эпидемиологического мониторинга за содержанием остаточных количеств антибиотиков и антибиотикорезистентностью бактерий в продовольственном сырье и пищевых продуктах, а также эпидемиологическое прогнозирование развития устойчивости антибактериальных средств. Эти меры позволят держать под контролем ситуацию, связанную с использованием противомикробных средств.

Серьезное влияние на использование антибактериальных средств по всему миру оказала пандемия COVID-19, при которой их прием увеличился. Злоупотребление антибиотиками может поставить под угрозу лечение пациентов, особенно нуждающихся в этих препаратах. В условиях роста инфекционных угроз необходимо укреплять профилактику инфекций и усилить борьбу с ними в лечебных учреждениях, чтобы противостоять кризису устойчивости к антибиотикам.

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов в 2022 году нацелена, как и прежде, на популяризацию ответственного и разумного использования антибиотиков во всех секторах, привлечение к совместной работе представителей различных профессий – фармацевтов, врачей, ветеринаров, работников сельского хозяйства.

 

 

 

О Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here