Здоровье О результатах контроля за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов

О результатах контроля за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов

119

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на территории Ульяновской области осуществляет контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции из водных биоресурсов.

За 9 месяцев 2022 года испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области»  исследовано: 91 проба рыбы и морепродуктов по санитарно-химическим показателям (отклонений от установленных норм не установлено); 251 проба по микробиологическим показателям, из них 6,8% не соответствовали обязательным требованиям); 150 проб по паразитологическим показателям (отклонений от установленных норм не установлено); 8 проб по наличию антибиотиков (отклонений от установленных норм не установлено); 16 проб по наличию радиоактивных веществ (отклонений от установленных норм не установлено).

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует приобретать рыбу и морепродукты в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю; обращать внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара. Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, граждане подвергают себя и своих близких неоправданному риску.

Прежде всего, следует ознакомиться с информацией, указанной на маркировке потребительской упаковки, которая должна содержать необходимую информацию о товаре, в том числе срок годности, наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции.

Маркировка рыбной продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.

О результатах контроля за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О результатах контроля за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here