Здоровье О реализации прав потребителей на выплату страховок по вкладам

О реализации прав потребителей на выплату страховок по вкладам

285

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области со ссылкой на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о следующем.

Многие люди делают вклады в банки и нередко сталкиваются с такой ситуацией, когда банки «лопаются». Что же делать в таких случаях вкладчику, куда обращаться за возвратом своих сбережений?

В большинстве Российских банков все вклады застрахованы, а осуществляется это «Агентством по страхованию вкладов». Агентство было создано в январе 2004 г. на основании Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Агентство выполняет следующие функции: при наступлении страхового случая осуществляет выплату вкладчикам возмещения по вкладам; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов.

Внимание! Страховыми случаями являются отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций, а также введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Со дня наступления страхового случая у вкладчика возникает право на получение возмещения по вкладам.

Вклады, подлежащие страхованию.

Согласно Федеральному закону от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая перечисленные проценты на сумму вклада. Это денежные средства, размещенные: во вкладах (срочных и до востребования); на банковских счетах, предназначенных для получения зарплат, пенсий, стипендий и социальных выплат (в том числе с использованием банковских карт); на счетах эскроу, открытых физическими лицами для расчетов по сделкам с недвижимым имуществом, на период, установленный Федеральным законом (для страховых случаев, наступивших с 2 апреля 2015 г.).

Не являются застрахованными денежные средства: размещенные на банковских счетах или вкладах адвокатов, нотариусов и иных лиц, если данные счета открывались для осуществления профессиональной деятельности; размещенные физическими лицами банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом или сберегательной книжкой на предъявителя; переданные физическими лицами банкам в доверительное управление; размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалов банков РФ; являющиеся электронными денежными средствами.

Размер возмещения по вкладам.

Всем вкладчикам выплачивается возмещение по вкладам в банках, в отношении которых наступил страховой случай, в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей — если страховой случай наступил после 29.12.2014 г. Если же страховой случай наступил до 29.12.2014 г., то сумма возмещения по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, составит не более 700 000 рублей.

Если у вкладчика в одном банке имеется несколько вкладов, то возмещение будет выплачиваться по каждому вкладу отдельно, но не более указанных сумм (в зависимости от даты наступления страхового случая) в совокупности. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.

Выплата возмещения по вкладам производится в рублях. Если вклад был сделан в иностранной валюте, то сумма возмещения будет рассчитываться также в рублях, по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Порядок обращения вкладчика за возмещением по вкладам.

Чтобы получить возмещение по вкладам в банке, вкладчик или его наследник (либо их представители) имеет право обратиться в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» или в банк-агент в случае его привлечения к выплатам по вкладам. Это право реализуется вкладчиком со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка, а при введении моратория нам удовлетворение требований кредиторов – до дня окончания действия моратория.

Для выплаты возмещения по вкладам вкладчик или его наследник должен представить в Агентство (или в банк-агент) следующие документы: заявление по форме, определенной агентством; документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника – документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя. Если за возмещением по вкладам обращается представитель вкладчика (или его наследника), то к вышеуказанным документам он должен приложить нотариально заверенную доверенность, предоставляющую ему право обращаться с требованием о выплате возмещения по вкладам. Вышеперечисленные документы можно отправить по почте или передать непосредственно уполномоченному должностному лицу, уполномоченному рассматривать документы.

Порядок выплаты возмещения по вкладам.

В соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиком, выплаты производятся Агентством в течение 3 рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. Когда вкладчик предоставит документы в Агентство, ему будет выдана выписка из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам. Выплата может осуществляться по заявлению вкладчика как наличными денежными средствами, так и путем перечисления на банковский счет, указанный вкладчиком.

Прием от вкладчиков заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам может осуществляться Агентством через банки-агенты, действующие от его имени и за его счет.

Право на возврат оставшейся суммы, превышающей полученное от Агентства возмещение по вкладам.

Вкладчик, получивший возмещение по вкладам, сохраняет право требования разницы между размером его требований к банку, в отношении которого наступил страховой случай, и суммой выплаченного ему возмещения по вкладам в данном банке.

Заключение.

Прежде, чем вкладывать свои сбережения в выбранный Вами банк, необходимо убедиться, что он является банком-участником системы страхования вкладов (имеет соответствующую лицензию Банка России). Некоторые учреждения маскируются под банки, предлагая высокие проценты и умалчивая об отсутствии соответствующих гарантий.

При наступлении страхового случая в банке, где у Вас находятся сбережения, приходить за страховкой можно в любое удобное для Вас время, на это есть примерно до двух лет – период продолжения процедуры банкротства банка.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте «Агентства по страхованию вкладов»: www.asv.org.ru, где можно путем самоинформирования выяснить информацию: является ли выбранный Вами банк участником системы страхования вкладов, о наступлении страхового случая в отношении Вашего банка, максимальный размер выплаты, о начале выплат по вкладу, о выборе банков-агентов, и получить разъяснения по многим интересующим вопросам.

О реализации прав потребителей на выплату страховок по вкладам

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О реализации прав потребителей на выплату страховок по вкладам»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here