Здоровье О постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о проведении подчищающей иммунизации...

О постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о проведении подчищающей иммунизации против кори

98

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по кори в Европейском регионе, регистрацией заноса случаев кори из сопредельных государств на территорию России, в целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения 08.02.2023 года принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте 07.03.2023 за № 72548).

В соответствии с постановлением во всех регионах Российской Федерации в период с 03.04.2023 г. по 31.12.2023 г. будут проведены мероприятия по иммунизации против кори как россиян, так и иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, не болевших и привитых против кори ранее (не имеющих документальных сведений об иммунизации или перенесенном заболевании).

Пункт 3 вышеуказанного Постановления обязывает работодателей (юридических лиц, индивидуальны предпринимателей), привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, в срок до 31.12.2023 г. обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных работников, не болевших корью и не привитых против кори (не имеющих документальных доказательств перенесенного заболевания или сведений о профилактических прививках против кори).

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным в соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н (далее — приложение №1) вакцинации и ревакцинации против кори подлежат дети от 1 года до 18 лет (включительно); взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Кроме того, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приложение №2 к приказу № 1122н) прививкам против кори подлежат все контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитые.

Прививки
контингентам лиц в рамках Национального календаря профилактических прививок
(приложение №1) проводятся на бесплатной для граждан основе во всех
государственных медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид
деятельности. Прививки лицам, не относящихся к категориям, регламентированным
Национальным календарем профилактических прививок, могут быть выполнены за счет
средств работодателя и личных средств граждан, как в государственных, так и в частных
медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

О постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о проведении подчищающей иммунизации против кори

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о проведении подчищающей иммунизации против кори»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here