Здоровье О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции

196

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий осуществляется контроль за качеством и безопасностью молочной продукции.

В 3 квартале года из числа исследуемых проб молочной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим показателям (из 866 проб) не соответствовали обязательным требованиям 8 проб(0,9%); по физико-химическим показателям (из 168 проб) 16 проб (9,5%) не соответствовали обязательным требованиям.  По санитарно-химическим показателям (из 77 проб); по наличию ГМО (из 8 пробы); радиоактивным веществам (из 9 проб); по наличию антибиотиков (из 11 проб) – в ходе проведения лабораторных испытаний отклонений от обязательных требований не установлено.

По итогам проведения проверок за соблюдением требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей Управлением приняты меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ. Руководителям предприятий выданы предписания по устранению нарушений. Также, юридическим и должностным лицам, допустившим административные правонарушения, направлены представления для принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Управлением продолжалась деятельность по экстренным уведомлениям о выявлении пищевой продукции, не соответствующей требованиям Технических регламентов Таможенного Союза, а также работа в специализированном электронном модуле ГИР ЗПП «О сведениях и принимаемых мерах в отношении несоответствующей нормативным требованиям продукции».

За 9 месяцев 2021 года в специализированный электронный модуль ГИР ЗПП «О сведениях и принимаемых мерах в отношении несоответствующей нормативным требованиям продукции» внесено 25 уведомлений о фактах выявления молочной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов по физико-химическим, микробиологическим показателям, маркировке, изготовленной на предприятиях, расположенных на территории Ульяновской области, выявленной в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

По выявленным фактам производства и оборота некачественной молочной продукции Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области на сайте регистрации деклараций Росаккредитации внесены сведения о вынесении 8-мипредписаний о приостановлении(прекращении) действия деклараций о соответствии пищевой продукции.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует приобретать молочную продукцию в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю; обращать внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Прежде всего, следует ознакомиться с информацией, указанной на маркировке потребительской упаковки, которая должна содержать необходимую информацию о товаре, в том числе срок годности, наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции.

Маркировка молочной продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.        

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области контроль
за качеством и безопасностьюмолочной продукции, находящейся в обороте на
территории Ульяновской области, продолжается.

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here