Здоровье О консультировании граждан в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

О консультировании граждан в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

85

Ежегодно, 15 марта, отмечается Всемирный день прав потребителей.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, а также в Консультационных центрах для потребителей при Центре гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области (и его филиалах) осуществляется консультация граждан в период с 13 по 24 марта 2023 года по телефонам «горячих линий» в связи с проведением Всемирного дня защиты прав потребителей.

В этом году Всемирный день прав потребителей проводится под девизом ««World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Мероприятия Всемирного дня прав потребителей, проводимые Роспотребнадзором в этом году будут направлены на максимальное проникновение в широкое общественное сознание идей, связанных с девизом 2023 года — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

Жители Ульяновской области, а также гости региона могут обратиться на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области по телефону 8 (800) 707 68 58, 8 (8422) 444508 с понедельника по четверг — с 09.00 до 12.00 и с 12.45 до 18.00, в пятницу — с 09.00 до 12.00 и с 12.45 до 16.45. Личный приём граждан в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области осуществляется в этом же режиме в кабинете №5 по ул. Дмитрия Ульянова, д.4, г.Ульяновск.

Кроме того, Вы можете обратиться за консультацией в Консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» по следующим телефонам 8 (8422) 40-43-43, 70-91-60, 8-9272709160   (на территории г. Ульяновска) и в консультационные пункты в филиалах ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области:

(842 54) 2-12-12 (р.п.Ишеевка);

(842 37) 2-34-62 (р.п. Кузоватово);

(842 46) 2-26-87 (р.п. Карсун);

(84235) 2-42-92 (г.Димитровград).

По пятницам с 9-00 до 15-00 специалистами Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» осуществляется устный приём граждан на базе МФЦ г. Ульяновска (по чётным датам – в МФЦ по ул. Промышленной, д.54г, по нечётным – МФЦ по ул. Локомотивной, д.85, можете предварительно уточнить по телефонам 8 (8422) 40-43-43, 70-91-60, 8-9272709160).

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области еще раз подтверждает, что готов оказывать необходимую консультационную и судебную помощь потребителям, столкнувшимся с нарушением своих прав. Специалисты службы ежедневно работают с обращениями граждан, осуществляют необходимые запросы исполнителям услуг, в целях выяснения объективных обстоятельств по предмету жалобы, бесплатно консультируют по возникшим вопросам, помогают готовить претензии и исковые заявления по особо сложным ситуациям.

Электронное обращение можно направить в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области по адресу: http://www.73.rospotrebnadzor.ru.

Дополнительно информируем, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи функционирует государственный информационный ресурс, по ссылке http://zpp.rospotrebnadzor.ru/. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Так же, граждане могут задать свои вопросы по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8 800 5554943 (звонок бесплатный). Операторы Единого консультационного центра осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. 

В Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области за два месяца 2023 года из 467 поступивших обращений по вопросам защиты прав потребителей — 72 обращения касаются нарушений дистанционной торговли.

В рамках действующего законодательства и в связи с введением ограничений на проведение проверок с начала 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляющих продажу товаров дистанционным способом с нарушением требований действующего законодательства объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Всем заявителям даны ответы в установленные законом сроки.

Если покупка совершена на интернет-сайте продавца или агрегатора информации о товарах и услугах (крупные маркетплейсы), то от любого товара (кроме лекарств) можно отказаться в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Положения, регулирующие дистанционный способ продажи товара отражены в статье 26.1. Закона «О защите прав потребителей»:

1. Договор
розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Управлением в рамках действующих полномочий проводится судебная защита потребителей. Так Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области за 2022 год подано 21 исковое заявление, Мировыми судьями и районными судами в 2022 году рассмотрено и принято решений по 17 исковым производствам, Истцом по которым выступало Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области. Судами было удовлетворено или частично удовлетворено 16 исковых заявлений Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

В защиту неопределенного круга лиц удовлетворено 10 исковых заявлений. В защиту конкретных потребителей удовлетворено 6 исковых заявления. Суммарно по искам в защиту конкретных потребителей были удовлетворены исковые требования в размере 352 706 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, организовывает и проводит профилактические мероприятия, одним из которых является профилактический визит.

Профилактический визит направлен на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства. Одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем.

Профилактический визит проводится в отношении: предпринимателей, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад и объектов контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

В 2022 году Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области было проведено 138 профилактических визитов, во время которых были даны консультации по действующему законодательству в сфере защиты прав потребителей.

Также Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области как одним из методов профилактических мероприятий проводятся дни открытых дверей для консультирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

О консультировании граждан в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О консультировании граждан в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here