Безопасность «О добровольном отказе от преступления»

«О добровольном отказе от преступления»

178

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска разъясняет, что в правоприменительной практике встречаются случаи, когда лицо, задумавшее совершить преступление, отказывается от своих противоправных намерений. В таком случае речь может идти о добровольном отказе от преступления.

Статьей 31 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. При этом добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Добровольный отказ возможен только до окончания преступления. Добровольность отказа означает, что лицо прекратило дальнейшую преступную деятельность, осознавая возможность доведения ее до конца.  Не может быть признан добровольным и, следовательно, устраняющим ответственность отказ, который вызван невозможностью дальнейшего продолжения преступных действий вследствие причин, возникших помимо воли виновного.

В случае совершения к моменту добровольного отказа от преступления деяния, содержащего иной состав преступления, за такое деяние лицо подлежит уголовной ответственности.

Отдельно в законе установлены основания освобождения от уголовной ответственности организатора, подстрекателя к преступлению. Такие лица не подлежат уголовной ответственности только в том случае, если они своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Если действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

 

«О добровольном отказе от преступления»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««О добровольном отказе от преступления»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here