История Необходим «летучий отряд»

Необходим «летучий отряд»

216

Старые здания ветшают, новые города растут. Реки подмывают берега с древними стоянками и городищами. Разрушения неизбежны, но как оградить самое ценное из того, что оставила история, от исчезновения? Для этого в 1965 году по решению Совета министров РСФСР была создана добровольная организация, обладающая полной финансовой самостоятельностью: Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. В январе 1967 года начало работать Ульяновское областное отделение ВООПИК. Только за первые десять лет активисты общества выявили, обследовали и описали на территории Ульяновской области 866 памятников! У археологов появилась возможность ежегодно проводить систематическое обследование памятников на территории Ульяновского Поволжья, а также вести плановые исследования. Это позволило сохранить для науки разрушающиеся памятники древности.

Особая заслуга в организации работы Общества принадлежит Александру Николаевичу Блохинцеву – ответственному секретарю Ульяновского областного отделения ВООПИК, посвятившему делу охраны памятников истории и культуры почти 25 лет.

Об Александре Николаевиче сказано много тёплых слов. А итоги его работы востребованы и сегодня. Нам бы хотелось дописать страничку к его биографии, рассказав о его вкладе в развитие ульяновской археологии.

В 1968 году из Сыктывкара в Ульяновский педагогический институт был переведён археолог Григорий Михайлович Буров. Он взял на себя проведение охранно-спасательной археологической работы общества. Началось тесное сотрудничество двух замечательных энтузиастов – А.Н. Блохинцева и Г.М. Бурова.

В 1971 году под руководством Григория Михайловича были проведены совместные археологические раскопки УлГПИ, областного краеведческого музея и местного отделения Общества охраны памятников. Были исследованы курганы срубной культуры у села Новый Урень Ульяновского района и проведена разведка в пределах Ульяновского, Чердаклинского и Сурского районов области. Уже в ноябре Буров составил список памятников нашей области, преимущественно утраченных (затопленных водохранилищем), и потребовал включить их в свод памятников, имеющих важное значение. На следующий год он составил список курганов области и произвёл детальное обследование 32 археологических памятников. Работу по выявлению памятников древности Буров проводил вплоть до 1973 года, до своего переезда в Симферополь. По предварительным данным, общее их количество на 1 января 1973 года составляло 400.

Вот что он писал Блохинцеву после отъезда: «Уже более полугода живу и работаю в Симферополе. Квартиру обменял, местной археологией заниматься не намерен, занят исключительно археологией Ульяновского Поволжья и Европейского Севера. Сейчас работаю над очерком по экспедиции 1973 года. Завершение планирую на октябрь-ноябрь, когда на 20 дней приеду в Ульяновск. Одновременно делаю археологическую карту…».

И ещё: «Могу Вас порадовать тем, что мною завершена рукопись сводной работы по всем археологическим памятникам Ульяновской области (около 700 стр. + иллюстрации). Скоро эта рукопись будет передана М.Х. Валкину для опубликования, в котором, хочу надеяться, примите участие и Вы как руководитель областной организации ВООПИК».

Итогом этого сотрудничества стал замечательный труд «Археологическая карта Ульяновской области». Рукопись была подготовлена к изданию в 1976 году, но осталась ненапечатанной до сих пор. Это была первая попытка обновить уже устаревшую «Археологическую карту Симбирской губернии», выпущенную председателем Симбирской учёной архивной комиссии В.Н. Поливановым ещё в 1900 году.

Интерес к Поволжской археологии у Григория Михайловича не угасал. «Ставлю Вас также в известность, – писал он А.Н. Блохинцеву, – что научно-популярная брошюра «Когда прошлое начиналось», в которой освещается древнейший период истории Ульяновского края (3 авторских листа) подготовлена».

Накопленный материал был обобщён в путеводителе по археологическим памятникам: каменный век Ульяновского Поволжья и медно-бронзовый век Ульяновского Поволжья.

Параллельно с исследовательской деятельностью Г.М. Буров и А.Н. Блохинцев вели активную разъяснительную работу среди населения. Был подготовлен плакат «Охраняйте археологические памятники», а также выпущены на средства Общества специальные листовки тиражом 2000 экземпляров.

В 1973 году в Новомалыклинском районе начались работы по созданию оросительных систем. Возникла угроза уничтожения ряда археологических памятников. Масштаб работ был огромен, поэтому Александр Николаевич обратился в Институт археологии СССР с просьбой провести охранно-спасательные работы в этом районе.

В этом же году на средства Общества был организован Ульяновский отряд Средневолжской экспедиции Института археологии, который начал исследования курганной группы у села Елховый Куст Новомалыклинского района. Возглавил экспедицию кандидат исторических наук Лев Леонидович Галкин. Было обнаружено 18 курганов. В первый сезон удалось исследовать только два, поэтому было принято решение продолжить спасательные работы на следующий год, на что Ульяновское областное отделение ВООПИК выделило более 5 тысячи рублей.

Вот что писал Галкин Блохинцеву о начале нового сезона: «Сейчас я в Елховом Кусте. Ехал поездом до Димитровграда, поэтому не заехал в Ульяновск. Отчёт за 1973 год со мной, а также археологический материал прошлого года. Думаю, что в начале июля смогу вырваться в Ульяновск и завезу всё это Вам и в Ульяновский музей… Если погода позволит, то в этом году должны мы раскопать не менее шести курганов. Пожелайте нам удачи». Закончить работы удалось только летом 1977 года.

Александр Николаевич как-то обратился ко Льву Леонидовичу за советом, как организовать работу по сохранению археологического наследия. Тот ответил: «Вам необходим «летучий отряд» по спасению отдельных памятников. Он должен быть под рукой у Вас. Его, наверное, нужно создать при музее, поэтому необходим специалист археолог в штате музея».

За период 1972–76 годов на археологические раскопки из бюджета Общества было израсходовано 18055 рублей. Это очень большая сумма. А.Н. Блохинцев всегда успевал следить за ходом исследований других специалистов, вёл сбор доступных материалов по местной археологии.

Как-то он обратился с просьбой к К.Ф. Сиротину дать краткое описание археологических памятников, открытых студенческой археологической экспедицией Мордовского госуниверситета под руководством В.Д. Демьяновой на левом берегу Суры, между Барышской Слободой и р.п. Сурское. Кстати, в Сурском районе в настоящее время обнаружено более 30 памятников, начиная от древнейшего городища «Ош-Пандо» до отдельных находок костей древних животных и кладов серебряных и медных монет.

К сожалению, в 1981 году в связи с проблемами со здоровьем Александр Николаевич оставил занимаемую должность. В середине 1990-х годов из-за отсутствия финансирования деятельность областного отделения общества фактически прекратилась.

С этого времени в деле сохранения памятников истории и культуры нет единства, силы энтузиастов разрознены. Забыта простая истина: пока небольшие спасательные отряды гасят небольшие костры, пожар может поглотить целый дом.

Екатерина Черкесова

«Мономах», 2009 г., №3(58)

Необходим «летучий отряд»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Необходим «летучий отряд»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here