Образование Неделя памяти Народного учителя России Юрия Латышева проходит в ульяновской гимназии

Неделя памяти Народного учителя России Юрия Латышева проходит в ульяновской гимназии

177

С 29 ноября по 3 декабря в гимназии № 44 имени Деева проходит неделя памяти народного учителя России Юрия Ивановича Латышева.

Народный учитель и почетный гражданин Юрий Латышев оставил неизгладимый след в сердцах сотни своих коллег и учеников. Его вспоминают как педагога-новатора, «ходячую энциклопедию». 60 лет своей жизни Юрий Иванович посвятил любимому делу – педагогике. За эти годы он воплотил в реальность свои мечты и задумки, разработал множество новых методов обучения.

-Юрий Иванович очень любил детей, для него было просто неприемлемо повышение голоса даже на ребенка, о чем он сам неоднократно говорил, отмечая, что ни в коем случае повышать голоса на ребенка нельзя, это проявление трусости самого учителя, — вспоминает директор гимназии №44 Лидия Жуковская-Латышева.

Началась неделя с творческой встречи учителей гимназии № 44 и учителей Губернаторского лицея № 101 имени народного учителя Российской Федерации Юрия Латышева.

Педагоги гимназии № 44 поделились опытом по созданию организационно-педагогических условий освоения и реализации технологии «перевернутого обучения». Возглавляя инновационную работу в гимназии № 44, Юрий Иванович Латышев был идеологом и вдохновителем «перевернутого обучения. В ходе встречи коллеги Юрия Ивановича поделились воспоминаниями о совместной работе.

В творческой встрече приняли участие директора образовательных организаций Жуковская-Латышева Лидия, Малюгина Елена, советник при ректорате Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Девяткина Тамара, научный руководитель гимназии Основина Валентина.

На протяжении всей недели в гимназии работает библиотечная выставка, посвященная памяти Народного учителя, в методическом кабинете организована выставка трудов самого Юрия Ивановича.

Для учащихся организуются экскурсии по экспозиции музея истории гимназии «На пути от традиционного к «перевернутому» уроку», проводятся классные часы.

3 декабря в день памяти Народного учителя состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориальной доске. В стенах школы для учащихся 11 классов проведут экскурсии «Стена памяти», а в филиале гимназии откроют выставку рисунков учащихся 4-х классов «Знатна русская земля мастерами и талантами».



Неделя памяти Народного учителя России Юрия Латышева проходит в ульяновской гимназии

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Неделя памяти Народного учителя России Юрия Латышева проходит в ульяновской гимназии»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here