Образование «Наука выжить на стипендию»

«Наука выжить на стипендию»

87

Гостями информационной программы   «ОТРАЖЕНИЕ» на телеканале ОТР 17 января были директор Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Николай Колачевский и студент инженерного факультета Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, Лауреат Национальной премии имени А.А. Ежевского, член Молодежного Совета ВОИР Владислав Диков.

В Госдуму собираются внести законопроект о повышении стипендий российских студентов до уровня МРОТ. По мнению ряда экспертов, принятие такого закона может стать серьезной мерой социальной поддержки и инвестицией в науку. Об этом шла речь в передаче «Наука выжить на стипендию».

По мнению Николая Ключевского, основным мотором развития сегодняшней науки в мире и в России в том числе являются студенты и аспиранты, и любая инвестиция в студенческую жизнь – в виде стипендии, другой поддержки – приведет к усилению мотивации молодежи заниматься наукой.

По просьбе ведущего передачи студент УлГАУ Владислав Диков рассказал о своем пути к изобретательству, о созданном им виброкатке, который повышает урожайность на 30%, как показали испытания на сое и ячмене, проведенные на опытном поле университета. Высказал Владислав свою точку зрения и на тему увеличения размера государственной стипендии: принятие такого решения    станет существенной материальной поддержкой для студентов.

 

Ссылка на выпуск передачи


Фоторепортаж:


«Наука выжить на стипендию»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««Наука выжить на стипендию»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here