Образование «Научный полк»: «Слова не понимали от голода, но всё равно посещали занятия»

«Научный полк»: «Слова не понимали от голода, но всё равно посещали занятия»

274
В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне мы присоединяемся к акции Минобрнауки России «Научный полк». В новой рубрике мы будем рассказывать о преподавателях – ветеранах Политеха, героически защищавших нашу Родину. Их жизнь, вклад в Победу и потом уже в мирное время в развитие вуза – пример патриотизма, любви к своему Отечеству и делу.

Жизнь доктора технических наук, профессора Василия Андреевича Андреева была тесно связана с университетом с 1963 года. С 1969 по 1980 году он был ректором Ульяновского политехнического института, до 1988 года возглавлял кафедру «Электроснабжение промышленных предприятий и городов».

Известие о начале войне Василий Андрееев встретил будучи студентом электроэнергетического факультета Ташкентского политехнического института.

Из воспоминаний Василия Андреевича: «Когда началась война, занятия в институте не прекратились. Мы работали с утра до 14 часов на заводе, а потом сидели на лекциях до вечера. В то время нам выдавали 600 грамм хлеба на день. А что такое эти граммы для растущего организма? Помню: сидим мы на лекции профессора Иванова, слушаем его, а у самих один хлеб на уме. Иногда слова некоторые не понимали от голода, но всё равно посещали занятия, потому что уважали наших преподавателей и знали: учиться нужно».

В мае 1943 года Андреев был призван в Красную Армию и направлен в Ташкентское пехотное училище, но уже через два месяца его откомандировали в Военный институт иностранных языков на курсы переводчиков. После окончания курсов в октябре 1944 года Василию Андрееву было присвоено звание младшего лейтенанта, и он был направлен на первый Украинский фронт переводчиком штаба 359-й стрелковой дивизии. День Победы Василий Андреевич встретил в городе Бреслау.

За ратные подвиги в Великой Отечественной войне награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями, в том числе медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

После завершения войны Василий Андреевич продолжил учебу в Московском энергетическом институте и закончил его с отличием. Он стал известным ученым, педагогом и автором множества научных статей, монографий, учебников, в том числе известного в России и странах ближнего зарубежья учебника «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения».

Из воспоминаний Василия Андреевича: «Из институтов не забирали в армию, потому что понимали, что после войны нужно восстанавливать промышленность и народное хозяйство. Профессия инженера была одной из самых востребованных. Каждый хотел внести вклад в дело своей Родины и не мечтал уехать за границу, как многие сейчас».
По материалам издания «Они сражались за Родину» (Ульяновск, 2010) и портала https://mosaica.ru/














«Научный полк»: «Слова не понимали от голода, но всё равно посещали занятия»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««Научный полк»: «Слова не понимали от голода, но всё равно посещали занятия»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here