Образование «Научный полк». Николай Губонин – участник исторического парада на Красной площади и...

«Научный полк». Николай Губонин – участник исторического парада на Красной площади и декан вечернего факультета

182

В рамках акции Минобрнауки России продолжаем рассказывать о преподавателях – ветеранах вуза, героически защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны.

Николай Николаевич Губонин трудовую деятельность в УлПИ начал в 1971 году доцентом кафедры «Строительные конструкции». Работал в должности заведующего этой кафедрой с 1975 по 1979 годы, возглавлял вечерний факультет. Успешно руководил аспирантами, вел большую научную работу. Опубликовал и подготовил около 50 научных и методических работ.

В ряды Красной армии Николай Николаевич был призван в 1941 году в качестве рядового зенитно-пулеметного подразделения. Закончил войну в звании старшины. Воевал на Калининском, первом и втором Белорусском фронтах.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и еще семью медалями. Был участников исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.

После войны закончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Вел большую общественную работу. Неоднократно избирался в партбюро строительного факультета УлПИ и в партком вуза. За хорошую работу и общественную деятельность ему неоднократно объявлялись благодарности. В 1970 году был награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

«Научный полк». Николай Губонин – участник исторического парада на Красной площади и декан вечернего факультета

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««Научный полк». Николай Губонин – участник исторического парада на Красной площади и декан вечернего факультета»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here