Образование «Научный полк». Леонид Постников: брал Берлин и освобождал Варшаву

«Научный полк». Леонид Постников: брал Берлин и освобождал Варшаву

174
Судьба связала доцента Леонида Михайловича Постникова с УлПИ в 1960 году. До 1986 года он непрерывно работал в Политехе. С 1968 по 1986 годы занимал должность заведующего кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты».

В 1942 году, закончив шестимесячное военное училище, был направлен на фронт. Участвовал в боях на Центральном и первом Белорусском фронтах в качестве командира артиллерийской батареи, затем был командиром артдивизиона и помощником начальника штаба артбригады 175-й Уральской стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Курской дуге, принимал участие в освобождении Варшавы, в штурме Берлина. Закончил войну в 1946 году звании капитана.

Леонид Михайлович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I первой степени, Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В УлПИ Леонид Постников начал работать с августа 1960 года преподавателем кафедры «Технология машиностроения». В мае 1961 года высшей аттестационной комиссией был утвержден в ученом звании доцента этой кафедры. Он активно принимал участие в научной работе и изобретательской деятельности. Имеет восемь изобретений и 72 научных труда.





«Научный полк». Леонид Постников: брал Берлин и освобождал Варшаву

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««Научный полк». Леонид Постников: брал Берлин и освобождал Варшаву»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here