Налоговая служба Наследники субсидиарного ответчика отвечают за причиненные должнику убытки

Наследники субсидиарного ответчика отвечают за причиненные должнику убытки

91

Субсидиарная ответственность по обязательствам должника (несостоятельного лица) является разновидностью гражданско-правовой ответственности и наступает в связи с причинением вреда имущественным правам кредиторов подконтрольного лица.

Из этого следует, что долг, возникший из субсидиарной ответственности, должен быть подчинен тому же правовому режиму, что и иные долги, связанные с возмещением вреда имуществу участников оборота (статья 1064 Гражданского кодекса РФ). Равным образом гражданское законодательство не содержит запрета на переход спорных обязательств в порядке наследования. В практике встречаются ситуации, когда реального субсидиарного ответчика невозможно привлечь к ответственности ввиду его смерти. Таким образом, долг наследодателя, возникший в результате привлечения его к субсидиарной ответственности, входит в наследственную массу.

Согласно пункту 1 статьи 61.10 Федеральный закон от 26.10.2002 N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под контролирующим должника лицом понимаются организация или физическое лицо, которые имели возможность определять действия организации на момент банкротства или не более чем за 3 года до появления признаков такового.



Для реализации права кредитора на судебную защиту не имеет значения момент предъявления и рассмотрения иска о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности: до либо после его смерти. В последнем случае иск подлежит предъявлению либо к наследникам, либо к наследственной массе.

В рамках дела о банкротстве №А72-13927/2015 конкурсный кредитор обратился в суд с заявлением о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности. Определением суда от 15.06.2021 с ответчика взысканы убытки. Материалами дела подтверждено, что ответчик умер 02.01.2021. Нотариусом по заявлению дочери умершего открыто наследственное дело, которая в свою очередь являлась единственной наследницей, вступившей в наследство. Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 01.11.2022 субсидиарный ответчик заменен в рамках процессуального правопреемства на правопреемника – дочь, которая отвечает за причиненные должнику убытки в пределах стоимости наследственной массы.

Наследники субсидиарного ответчика отвечают за причиненные должнику убытки

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Наследники субсидиарного ответчика отвечают за причиненные должнику убытки»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here