Культура Народные художественные промыслы и ремёсла — истинное богатство Ульяновской области

Народные художественные промыслы и ремёсла — истинное богатство Ульяновской области

273


Народные художественные промыслы и ремёсла — истинное богатство Ульяновской области

Вопросы развития, возрождения и сохранения уникальных региональных ремёсел обсудили на заседании Коллегии Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, которое прошло 8 сентября. На нём был представлен проект «Картирование народно-художественных промыслов Ульяновской области», реализованный Региональным информационно-ресурсным Фондом в партнёрстве с АНО «Кластер творческих индустрий» и фондом креативных технологий «Ульяновск – культурная столица».

Напомним, 2022 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Ремесленничество — является одним из 14 направлений креативных индустрий, утверждённых на федеральном уровне.

«В июне этого года завершилась реализация масштабного проекта «Картирование народно-художественных промыслов Ульяновской области», в ходе которого было выявлено 27 видов ремёсел и 1022 мастера из всех 24 муниципальных образований региона. Все они были занесены в первый региональный атлас ремёсел. После — три промысла, которые вошли в итоговый список проекта, также заявились от Ульяновской области на получение статуса НХП. Это: кузоватовская роспись по дереву, кузоватовская резьба по цветному фону, а также художественная обработка камня симбирцит. Каждый из этих промыслов — уникален и несёт в себе культурный код территории. Ульяновская область относится к числу регионов, имеющих действительно богатое историко-культурное наследие. Наша задача заключается в сохранении и приумножении этого богатства в том числе путём реализации подобных проектов», — отметил руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов.

Помимо презентации проекта «Картирование народно-художественных промыслов» на коллегии также обсудили и другие темы, а вместе с тем — вручили представителям сферы культуры удостоверения «Ветеран творческой профессии» (почётное звание присваивается с 2010 года в целях поддержки творческих работников, внесших существенный вклад в культурное развитие Ульяновской области).

Народные художественные промыслы и ремёсла — истинное богатство Ульяновской области

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Народные художественные промыслы и ремёсла — истинное богатство Ульяновской области»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here