Работа Напоминаем о необходимости соблюдения режима работы в морозы

Напоминаем о необходимости соблюдения режима работы в морозы

148

Напоминаем о необходимости соблюдения режима работы в морозы

2023 год начался с аномально низких температур. По данным Гидрометцентра в городе Ульяновске ночью  морозы достигали – 37 °C , днём – 29 °C. Такие морозы опасны для людей, особенно для тех, кто работает на открытом воздухе и на необогреваемых рабочих местах.

Работодателю необходимо оценить риск воздействия на работников пониженных температур воздуха и для его снижения принять необходимые меры, предусмотренные методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», утверждёнными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

В соответствии с ними к работе на холоде допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний для работы на морозе, обеспеченные комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям. Кроме того, в соответствии с трудовым законодательством привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева. Данные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате. Продолжительность и количество перерывов зависят от температуры воздуха и силы ветра. Например, при температуре воздуха от  -30 °C до – 34 °C и скорости ветра от  2 до 3 м/с продолжительность непрерывного пребывания на холоде не должно быть больше 60 минут, при этом за 4-часовой период рабочей смены должно быть не менее трех 10-минутных перерывов для обогрева, а при температуре воздуха от -35 °C до -39  °C и скорости ветра от  8 до 9 м/с продолжительность непрерывного пребывания на холоде не должно быть больше 33 минут, при этом за 4-часовой период рабочей смены должно быть не менее пяти 10-минутных перерывов для обогрева.

Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп.  При этом время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, критерии которых имеются также в вышеуказанных рекомендациях.

При температуре воздуха ниже -40 °C следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей.

Подробно ознакомиться с рекомендациями:

методические рекомендации в зимний период.docx (89 Кб)

Напоминаем о необходимости соблюдения режима работы в морозы

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Напоминаем о необходимости соблюдения режима работы в морозы»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here