Налоговая служба Налоговая ждёт от ульяновцев декларации о доходах

Налоговая ждёт от ульяновцев декларации о доходах

369

Отчитаться необходимо за доходы, полученные в прошлом году. Срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ — не позднее 4 мая. Для получения вычетов подать декларацию можно в любое время в течение года.

«Декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика или в МФЦ. Удобнее всего заполнить ее онлайн в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля», — сообщают в УФНС России по Ульяновской области.

В обязательном порядке отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. Это, например, те граждане, кто в 2021 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, кто получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества, которое было в собственности меньше минимального срока владения, на сумму до одного миллиона рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

«Среди нововведений этого года – изменение порядка получения вычета у работодателя. Подать в налоговый орган заявление на подтверждение права налогоплательщика на получение имущественных и социальных налоговых вычетов теперь необходимо по формам, утвержденным приказом ФНС России от 17 августа прошлого года. А уведомление о подтверждении права получения вычетов, сформированное в результате обращения налогоплательщика в налоговый орган, будет передаваться инспекцией работодателю напрямую, минуя работника», — дополняют в ведомстве.




Налоговая ждёт от ульяновцев декларации о доходах

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Налоговая ждёт от ульяновцев декларации о доходах»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here