Образование Награждена профессор Светлана Дежаткина

Награждена профессор Светлана Дежаткина

191

На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии УлГАУ 15 ноября в торжественной обстановке состоялось награждение Благодарственным письмом Законодательного собрания Ульяновской области доктора биологических наук, профессора, завкафедрой морфологии, физиологии и патологии животных Светланы Дежаткиной.

В церемонии приняли участие представитель Законодательного собрания региона Николай Великанов, декан Евгений Марьин, заместитель декана по учебной работе Наталья Шаронина, а также преподаватели, аспиранты и студенты.

Многолетняя деятельность профессора Светланы Дежаткиной, которая работает на факультете 26 лет, является многогранной. Основное направление – научное. Ученый ведет актуальные и востребованные исследования в области использования кремнийсодержащих минералов месторождений Ульяновской области – цеолитов и диатомитов – при разработке кормовых добавок и подстила для животных, птиц и рыб. Научные проекты Светланы Васильевны неоднократно удостаивались наград Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Она автор более 250 научно-методических трудов и 5 монографий.

Помимо руководства кафедрой Светлана Дежаткина является председателем методической комиссии на факультете, в сферу её деятельности входит разработка и актуализация важных документов, в том числе рабочих программ, ФОСов, онлайн-курсов.

Светлана Дежаткина успешно руководит научно-исследовательской работой студентов в кружке «Физиолог», под её началом молодые исследователи проводят серьёзные гематологические и биохимические исследования крови животных при выполнении физиологических опытов, а результаты апробируют на конференциях различного уровня.

Излишне говорить, что занятия профессором Дежаткиной проводятся на высоком учебно-методическом уровне, все лекции подготовлены в презентациях, на лабораторных занятиях идет выполнение работ на лабораторных животных.

Уважение к студентам и профессионализм – главные принципы работы Светланы Васильевны. Она единственный профессор в университете, который является куратором студенческой группы. За плечами у нее два выпуска, в 2021-2022 учебном году под ее опекой новая группа первокурсников.

Дополнительными сферами деятельности профессора являются аудиторская работа и общественная деятельность в профкоме университета.



Деканат факультета ветеринарной медицины и биотехнологии

 


Фоторепортаж:


Награждена профессор Светлана Дежаткина

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Награждена профессор Светлана Дежаткина»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here