Безопасность На заседании Оперативного Штаба рассмотрены проблемные вопросы, связанные с весенним половодьем

На заседании Оперативного Штаба рассмотрены проблемные вопросы, связанные с весенним половодьем

96

Сегодня по всей стране, в том числе Ульяновской области, проходят командно-штабные учения по отработке практических действий при ликвидации ЧС, возникающих в результате пожаров и весеннего половодья. В регионе учения отрабатываются в реальной обстановке в муниципальных образованиях с наиболее сложной паводковой ситуацией — Радищевском, Новоспасском и Николаевском районах.

В Главном управлении состоялось заседание постоянно действующего Оперативного Штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ульяновской области. В него вошли представители силовых структур и профильных министерств и ведомств региона. Заседание возглавил начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Осокин. В рамках КШУ в регион прибыли посредники Центрального аппарата МЧС России для участия в работе Оперативного Штаба и оценки оперативной обстановки в наиболее пострадавших от половодья районах. 

В настоящее время в Радищевском районе работает Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Ульяновской области, мониторинг обстановки осуществляется беспилотными летательными аппаратами. Развернут пункт подвижного управления.

Усилен состав сил и средств, задействованных в ликвидации паводка. Пожарно-спасательные подразделения совместно с областными спасателями ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности» и коммунальными службами при помощи автомобильной спецтехники и переносных мотопомп проводят работы по откачке воды с затопляемых территорий. Подготовлены также объездные маршруты на автодорогах, попавших в зону подтопления.

Специалисты регионального МЧС совместно с Управлением общественной безопасности администрации Ульяновской области ведут непрерывный мониторинг складывающейся ситуации, мониторинг уровня воды. Осуществляется информирование населения через районные и областные средства массовой информации.

Основными реками, влияющими на негативное развитие паводковой обстановки являются Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Барыш и Сура, Куйбышевское водохранилище бассейна реки Волги.

В восьми муниципальных образованиях — Николаевском, Радищевском Новоспасском, Мелекесском, Тереньгульском, Сурском, Павловском районах и г. Димитровграде – введен режим повышенной готовности, развернуты пункты временного размещения в случае эвакуации населения.


На заседании Оперативного Штаба рассмотрены проблемные вопросы, связанные с весенним половодьем

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «На заседании Оперативного Штаба рассмотрены проблемные вопросы, связанные с весенним половодьем»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here