Образование На РНВТ-2022 обсудили подготовку кадров в условиях развития импортозамещения

На РНВТ-2022 обсудили подготовку кадров в условиях развития импортозамещения

171
Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина приняла участие в стратегической сессии «Цифровой суверенитет – приоритеты, кадры, законы» Российской недели высоких технологий (РНВТ).

Российская неделя высоких технологий проходила с 26 по 29 апреля в Москве. Крупнейшая в стране бизнес-площадка объединяет несколько выставок, форумов и конференций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики. В РНВТ принимают участие лидеры бизнеса, науки, системы высшего образования, представители законодательной и исполнительной власти.

Одной из главных тем РНВТ-2022 стало импортозамещение программного обеспечения в промышленности и коммуникациях. На форуме состоялась полноценная дискуссия, которая позволит предприятиям и образовательным организациям наметить новые точки роста.

«Стратегическая сессия РНВТ была посвящена подготовке кадров в университетах в условиях необходимости использования отечественного программного обеспечения. Задачи по развитию промышленного программирования стоят очень масштабные, они особенно важны для инженерного вуза и региона в целом. Все, начиная от процессоров, микросхем, устройств, операционных систем специального сетевого оборудования, инженерного программного обеспечения, промышленного, пользовательского, цифровых платформ, должно стать импортонезависимым», — рассказала Надежда Ярушкина.

Своим опытом поделились эксперты, компании и университеты. В частности, представители МГТУ им. Н.Э. Баумана, партнера ульяновского Политеха, рассказали, как вуз работает на импортозамещенном программном обеспечении.

В деловую программу РНВТ вошла 34-я международная выставка «Связь-2022». На ней было представлено множество разработок в области устройств и программного обеспечения. На стенде Ульяновской области свои разработки презентовали региональные IT-компании.


«Участие в данном мероприятии позволит УлГТУ подготовиться к работе в условиях импортозамещения и поможет совершить региону необходимый технологический прорыв»
, — отметила ректор.











На РНВТ-2022 обсудили подготовку кадров в условиях развития импортозамещения

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «На РНВТ-2022 обсудили подготовку кадров в условиях развития импортозамещения»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here