ЗСОУ На обеспечение жильем детей-сирот ожидается 650 млн рублей из федерального бюджета

На обеспечение жильем детей-сирот ожидается 650 млн рублей из федерального бюджета

241

stroitelstvojpg

Расходы строительной отрасли, к которой относятся такие актуальные вопросы, как обеспечение жильем детей-сирот, расселение из ветхого и аварийного жилья, решение проблем обманутых дольщиков, стали предметом рассмотрения на заседании комитета по промышленности, строительству энергетике, транспорту и дорожному хозяйству 19 ноября.



О распределении бюджетных ассигнований по разделам государственной программы «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области» депутатам доложил заместитель профильного министра Сергей Шканов. По его словам, на реализацию госпрограммы в 2022 году заложено 2 млрд 97 млн рублей. Более 1 млрд 860 млн состаавляет бюджет подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Ульяновской области». На переселение из аварийного жилищного фонда предусмотрено 990 миллионов, на эти средства планируется расселить 62 дома (24 тысяч кв метров аварийного жилищного фонда, в котором проживает более 1000 человек). 194 млн рублей запланированы на предоставление субсидий застройщикам-инвесторам в целях возмещения затрат, связанных с выполнением работ по завершению строительства, еще свыше 29 миллионов – на субсидии молодым семьям на приобретение (строительство) жилья. На обеспечение жильем детей-сирот заложено 237,5 млн рублей при потребности более миллиарда.



Замминистра констатировал, что на все нужды денег в казне не хватает, но уже в 1 квартале следующего года ожидается дополнительное финансирование – порядка 90 млн рублей. В первую очередь, эти средства будут направлены на достройку проблемных домов и обеспечение жильем детей-сирот. Последняя тема в настоящее время прорабатывается на федеральном уровне — ожидается что Москва направит региону на решение вопроса 650 млн рублей. В целом стоит задача закрыть проблему к 2025 году.



Депутатов интересовали такие вопросы как контроль за добычей сырья для строительных материалов, эффективность работы госучреждений отрасли, в частности Бюро технической инвентаризации, число занятых в строительной отрасли региона (более 17 тысяч человек, 2318 организаций). Особое внимание комитет уделяет решению проблем участников долевого строительства. Дмитрий Грачев подчеркнул, что этот вопрос является приоритетом для Заксобрания, и все обещания министерства будут внесены в протокол и жестко контролироваться со стороны депутатов.



— Бюджет, несомненно, сложный, он имеет как свои плюсы, так и минусы. К плюсам я бы отнес то, что зарплата заложена на 11,5 месяцев, это делается впервые за долгие годы, а также в полном объеме предусмотрено финансирование на завершение инфраструктурных проектов, начатых в предыдущие годы. Наибольшой дефицит наблюдается по таким направлениям, как расселение из аварийного жилья, переселение детей-сирот. Мы надеемся на значительную помощь из федерального бюджета, которую ждем уже в декабре. В целом программа первоочередных мероприятий составлена и по сфере строительства составляет порядка 400 млн рублей. С минфином достигнута договоренность, что данная сумма будет увеличена при получении федеральной поддержки и дополнительных доходов областного бюджета.



С этим условием комитет поддержал проект закона Ульяновской области «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» по направлению «строительство».

На обеспечение жильем детей-сирот ожидается 650 млн рублей из федерального бюджета

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «На обеспечение жильем детей-сирот ожидается 650 млн рублей из федерального бюджета»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here