Госзакупки МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ 2021

МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ 2021

255

МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ 2021

Агентством государственных закупок был проведен очередной ежемесячный мониторинг цен за январь — октябрь 2021 года на территории Ульяновской области, а также в разрезе муниципальных образований области за октябрь текущего года.

Годовая инфляция в Ульяновской области в октябре текущего года составила 8,28% после 7,87% месяцем ранее. Инфляция в регионе сложилась выше общероссийского уровня (8,13%), но ниже, чем в Приволжском федеральном округе (8,35%). Ценовая динамика формировалась
в существенной мере под влиянием факторов общероссийского характера: низкого урожая основных сельскохозяйственных культур в 2021 году, а также дальнейшего переноса накопленного роста издержек в розничные цены. Дополнительно на ускорение роста цен в регионе повлияло увеличение тарифов на проезд в городском транспорте.

Годовой прирост цен в октябре 2021 года на продовольственные товары ускорился на 1,33 п.п., до 11,22%, что соответствует общероссийской тенденции и тенденции по ПФО в целом. Такая динамика обусловлена преимущественно снижением урожая из-за погодных условий текущего года,
а также продолжающимся ростом производственных затрат.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в октябре 2021 года снизился до 7,55% после 8,08% месяцем ранее. Это было обусловлено преимущественно стабилизацией мировых цен и действием государственных мер по сдерживанию роста цен на отдельных товарных рынках.

Годовой прирост цен в сфере услуг ускорился до 4,72% в октябре после 4,66% в сентябре текущего года в основном за счет переноса накопленного роста издержек в отдельных сферах услуг.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция по итогам 2021года ожидается в интервале 7,4–7,9%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Исполнительными органами государственной власти продолжается работа по выработке предложений и мероприятий по стабилизации ситуации роста цен на территории Ульяновской области.



Отчёт

МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ 2021

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ 2021»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here