Госзакупки МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2022

МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2022

484

МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2022

Агентством государственных закупок был проведен очередной ежемесячный мониторинг цен за январь-февраль 2022 года на территории Ульяновской области, а также в разрезе муниципальных образований области за февраль текущего года.

В январе-феврале 2022 года темпы инфляции продолжают расти как на территории Российской Федерации в целом, так и в Ульяновской области, в частности. Основной вклад внесло удорожание продовольственных товаров и услуг.

По данным Банка России в феврале инфляционное давление существенно усилилось, в том числе вследствие резкого изменения внешних условий в последние дни месяца. Ослабление рубля, повышение инфляционных ожиданий домохозяйств привели к всплеску спроса на отдельные группы товаров и услуг. В результате резко повысились цены на бытовую технику и электронику, зарубежные туры. Годовая инфляция увеличилась до 9,15%, месячный прирост потребительских цен – до 1,01% (с поправкой на сезонность), почти сравнявшись с пиковым значением октября 2021 года.

Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году.



Отчет

МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2022

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2022»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here