Образование Молодой учёный УлГТУ Антон Кузьмин получил жилищный сертификат

Молодой учёный УлГТУ Антон Кузьмин получил жилищный сертификат

189

Антон Кузьмин, выпускник Политеха, трудится в УлГТУ больше десяти лет. В должности доцента кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» Антон Владимирович преподает дисциплины, связанные с инженерными системами, водоснабжением, коммуникациями в промышленности. Девять лет назад защитил кандидатскую диссертацию на тему «Использование систем регенерации теплофикационных паровых турбин для подогрева низкопотенциальных теплоносителей ТЭЦ». Молодой ученый является неоднократным победителем конкурсов на лучшую научно-исследовательскую работу, активно печатает свои труды в научных изданиях.

«Инженерные системы и теплоэнергетика мне были интересны с детства. Родители работали на заводе, и я часто приходил к ним на экскурсию. После школы целенаправленно поступал именно в УлГТУ, на специальность, которая была максимально приближена к области теплоснабжения и теплоэнергетики. Я остался работать в вузе, потому что УлГТУ – это университет с хорошей научной базой, в стенах которого можно самореализоваться и развиваться», — рассказывает молодой ученый.


Как только Антон Кузьмин узнал о возможности улучшить свои жилищные условия с помощью федеральной программы, не раздумывая сразу начал собирать документы.

«Руководство вуза и профсоюз УлГТУ во главе с Евгением Александровичем Качагиным поддерживали меня и постоянно консультировали в вопросе сбора необходимых справок. Без их помощи у меня бы не получилось собрать полный комплект документов в довольно короткие сроки», — поделился Антон Кузьмин.

Сейчас молодой ученый ищет подходящий вариант жилья, чтобы реализовать сертификат. Антон Владимирович рассматривает квартиры в Ленинском районе, поближе к работе. Планирует, что уже 2023 год встретит с супругой и четырехлетней дочерью в новом жилье. А в ближайшие пять лет настроен защитить докторскую диссертацию и продолжать преподавать на кафедре.

Как подчеркивает Антон Кузьмин, поддержка молодых ученых на федеральном уровне очень важна:


«Жилищные сертификаты являются существенной, значимой формой поддержки и, конечно же, стимулируют научных сотрудников и аспирантов защищать свои кандидатские и докторские диссертации как можно раньше. Думаю, что подобные программы помогут многим улучшить условия проживания. Всем молодым сотрудникам Политеха советую заранее задуматься о возможности участвовать в программе», – отметил ученый.

Жилищный сертификат — одна из наиболее востребованных мер поддержки молодых ученых со стороны Правительства. Государственные жилищные сертификаты выдаются в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Молодые ученые могут претендовать на получение безвозмездной субсидии при соблюдении ряда условий: возраст не старше 35 лет (для кандидатов наук) и не старше 40 лет (для докторов наук), трудовой стаж научным работником не менее пяти лет и признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.


Подробный алгоритм действий по сбору необходимых документов опубликован на сайте Минобрнауки России.

Молодой учёный УлГТУ Антон Кузьмин получил жилищный сертификат

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Молодой учёный УлГТУ Антон Кузьмин получил жилищный сертификат»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here