Образование Молодой ученый УлГАУ Петр Агеев – победитель конкурса «Инженер года-2021»

Молодой ученый УлГАУ Петр Агеев – победитель конкурса «Инженер года-2021»

158

В Ульяновской области по результатам экспертных оценок определены 18 лучших специалистов, которые победили на региональном уровне и представят нашу область на всероссийском этапе конкурса «Инженер года». В их числе старший преподаватель Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Петр Агеев.

На региональный этап конкурса в 2021 году было подано 24 заявки по 11 номинациям. На победу претендовали сотрудники Ульяновского механического завода, Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, Ульяновского государственного технического университета, ГНЦ «НИИАР», НПО «Марс», Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области, Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс», ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА». Среди них 15 – профессиональные инженеры, 9 – молодые специалисты.

По направлению «Инженерное искусство молодых» в число лучших вошел талантливый исследователь и изобретатель, кандидат технических наук Петр Агеев.

«Стать  победителем конкурса на региональном этапе и представлять область на всероссийском этапе для меня большая честь! Да и вообще, звание «Инженер года» звучит настолько гордо, что до сих пор мне не верится в победу, – сказал Агеев. – Но и другие достижения для меня значимы. Благодаря всем конкурсам, в которых я участвовал, победам и поражениям, я стал тем, кем являюсь на сегодняшний день».

С 2016 года, когда Петр Агеев, будучи еще магистрантом, занял 3 место в конкурсе инновационных студенческих работ в области механизации в рамках АГРОСАЛОНА, на его счету немало достижений. В частности, он удостоен золотой медали агропромышленной выставки «Золотая осень – 2019». Петром Сергеевичем выигран грант РФФИ конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре, на 2019-2021 гг. Он является победителем всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в 2020 году.

«На инженерном факультете Ульяновского ГАУ большое внимание уделяется системному повышению квалификации и профессиональному росту преподавателей. Качественно готовить инженеров под вызовы индустрии 4.0 могут только лучшие специалисты. Всероссийский конкурс «Инженер года» – один из самых престижных в техническом сообществе, причем, несмотря на национальный уровень, звание «Лучший инженер России» признано многими международными инженерными сообществами. При этом профессиональное мастерство конкурсантов оценивают по критериям, соответствующим аналогичным показателям стандартов оценки качества профессиональной подготовки инженера, утвержденными ведущими международными инженерными ассоциациями. Представители практически всех структурных подразделений инженерного факультета УлГАУ в разные годы удостаивались высокого звания «Лучший инженер России» в номинациях «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». Это профессора Владимир Артемьев, Владимир Курдюмов, Андрей Павлушин, Евгений Зыкин, Алексей Хохлов, доценты Лева Татаров, Евгений Сидоров, Андрей Глущенко, Михаил Карпенко, Иван Шаронов, Сергей Сутягин, Антон Хохлов. Горжусь, что и в конкурсе 2021 года представитель инженерного факультета нашего университета отмечен как лучший в регионе и будет участвовать в федеральном этапе конкурса, итоги которого будут подведены в конце декабря», – отметил декан инженерного факультета Андрей Павлушин.

В. Насырова

        


Фоторепортаж:


Молодой ученый УлГАУ Петр Агеев – победитель конкурса «Инженер года-2021»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Молодой ученый УлГАУ Петр Агеев – победитель конкурса «Инженер года-2021»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here