Open Business Международный Муниципальный Форум стран БРИКС пройдет 24-26 ноября в Санкт-Петербурге

Международный Муниципальный Форум стран БРИКС пройдет 24-26 ноября в Санкт-Петербурге

985

Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+ – ежегодный деловой Форум, который проходит в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга. Миссия проекта – становление Российской Федерации центром кооперации городов мира.

ММФ БРИКС+ — уникальный и инновационный формат международных мероприятий, проведение которого поддерживается на уровне высших органов власти нашей страны, федеральных министерств и ведомств, институтов развития стран БРИКС. Задача Форума – способствовать интеграции положительного мирового опыта, реализации государственных задач на местах, развитию социального и экономического благосостояния муниципальных территорий, внедрению информационных, цифровых и инновационных технологий в каждодневную деятельность крупных городов развивающихся стран.

Форум ориентирован на социально-экономическое развитие региональных и муниципальных территорий; повышение инвестиционной привлекательности городов России и других стран «пятерки»; укрепление отношений государств объединения БРИКС и других стран; продвижение позитивного образа Российской Федерации за рубежом.

ММФ БРИКС+ – это площадка, формирующая интеллектуальную повестку для международного муниципального сообщества в соответствии с актуальными и конкретными запросами времени и самого общества, без «общих» и абстрактных тем для обсуждения. За годы проведения площадка Международного Муниципального Форума стран БРИКС+ стала широко известной и ежегодно собирает представителей городов мира в Санкт-Петербурге.

В рамках стратегии развития Форума предусмотрен формат БРИКС+. К 2024 году планируется расширить географию ММФ БРИКС+ на более чем 190 стран. В 2022 году к работе Форума присоединятся 50 стран.

ИСТОРИЯ ФОРУМА

Решение о создании Форума было принято на Саммите министров стран БРИКС, проходившем в июле 2018 года в Южно-Африканской Республике. Региональная делегация из Санкт-Петербурга во главе с Михаилом Сергеевичем Черепановым выдвинула предложение о создании глобальной информационно-коммуникационной площадки для муниципалитетов стран БРИКС. Это предложение было поддержано участниками Саммита.

ММФ БРИКС’2019

Впервые Форум прошел в сентябре 2019 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. В рамках деловой программы ММФ БРИКС было проведено 30 сессий. Представители муниципалитетов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки обменялись передовым опытом развития территорий, представили инвестиционно привлекательные проекты и установили новые деловые контакты.

Программа Форума была нацелена на обсуждение ключевых вопросов в области экономики и инвестиций, строительства и операций с недвижимостью, торговли и развития малого и среднего предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства, экологии, туризма, культуры и образования, спорта. В мероприятии приняли участие более 700 участников. В рамках Форума также была проведена спортивная программа, а именно Международный муниципальный турнир по регби-7 среди команд из стран БРИКС.

Делегаты подвели итоги работы и разработали проект дорожной карты взаимодействия муниципалитетов стран БРИКС. В проект дорожной карты вошли предложения по усилению взаимодействия муниципалитетов; переходу на возобновляемые экологически «чистые» источники энергии; раздельному сбору и целесообразной переработке мусора; развитию новых туристических направлений; учреждению рабочей группы для выявления основных потребностей муниципалитетов стран БРИКС в контексте сотрудничества и обмена опытом государственных и муниципальных практик в странах и городах БРИКС; развитию культурного обмена; развитию спортивной индустрии и другое.

ММФ БРИКС+’2020

В 2020 году ММФ БРИКС+ прошел под эгидой российского председательства в БРИКС и был включен в текст Московской декларации XII саммита БРИКС, утвержденной лидерами государств объединения. Деловая программа Форума была организована совместно различными министерствами, федеральными службами, федеральными университетами и общественными организациями Российской Федерации. Общее количество спикеров на Форуме в 2020 году составило более 170 человек, а количество подключенных пользователей – 3 796 человек. Ряд высокопоставленных должностных лиц стран БРИКС выступили с речью в рамках деловых сессий Форума, среди которых заместитель мэра города Сан-Паулу (Бразилия), советник посла Южно-Африканской Республики в Российской Федерации, а также Генеральные Консулы Индии и Китая. Кроме стран «пятерки» в ММФ БРИКС+ принимали участие спикеры и слушатели из Италии, Испании, Аргентины, Мали, Перу, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Нигерии, Монголии, Мексики, Египта, Германии, Эстонии, Финляндии, Дании, Австрии и других государств.

Деловая программа включала 29 сессий, посвященных многочисленным актуальным проблемам в различных областях. Работа на ММФ БРИКС+ началась 5 ноября с обсуждения вопросов модернизации пассажирского городского транспорта, урбанистики и формирования комфортной городской среды, развития внутреннего туризма стран «пятерки». На повестке второго дня Форума стояли вопросы в рамках следующих тем: цифровизация и ее влияние на общество, инвестиционное взаимодействие, импорт и экспорт, обмен избирательными практиками, антимонопольное регулирование, профилактика и предупреждение распространения инфекционных заболеваний, межпартийное взаимодействие, работа с молодежью, социальная защита населения. Также программа Форума включала ряд церемоний подписания соглашений о сотрудничестве, в частности, между бразильским городом Гуарульюс и российскими городами Пермь и Челябинск.

ММФ БРИКС+’2021

5-6 ноября в Санкт-Петербурге в онлайн-формате состоялся III ММФ БРИКС+. Форум планировался к проведению в очном формате, однако, в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге, Форум был переведен в онлайн-формат. Платформой для проведения стал Zoom, организаторы вели вещание из АДК «Невская Ратуша».

В рамках Форума состоялось 24 сессии (видеоконференции), в которых приняли участие 235 спикеров и модераторов. Продолжительность каждой отдельной конференции составила 2 часа. Все сессии проходили в прямом эфире с трансляцией на YouTube-канал. Отдельные сессии также транслировались в официальной группе в «ВКонтакте».

Деловая программа включала следующие тематические блоки: экономика и бизнес, искусственный интеллект, цифровизация, урбанистика, инфраструктурное развитие, развитие дальних территорий, импортно-экспортные отношения, энергетика, экология, культурное наследие, туризм, комплексное развитие территорий, устойчивое развитие, инвестиционное сотрудничество, здравоохранение, сельское хозяйство, промышленность, молодежная политика, спорт, общественная дипломатия и другие. В сессиях приняли участие, среди прочих: мэр города Гуарульюс, вице-мэр города Ресифе (Бразилия), президент Всеиндийской ассоциации промышленности, вице-мэр города Панчжоу (Китай), мэр Палермо (Италия), Посол Аргентинской Республики в России, президент палаты Европейского совета инженеров (Австрия) и другие. В формате видеообращений на Форуме выступили: почетный президент Нового банка развития (Банка БРИКС) Кундапур Ваман Каматх, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, руководитель «Россотрудничества» Евгений Примаков, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, вице-мэр города Циндао (Китай) Ли Цзянь и другие.

На Форуме состоялись церемонии подписания 11 соглашений о международном сотрудничестве между регионами и муниципалитетами, в частности, между Краснодаром и китайским городом Цзиньхуа, Городецким районом Нижегородской области и бразильским городом Тринидаде.

Сайт форума — ММФ БРИКС (imbricsforum.com) 

Международный Муниципальный Форум стран БРИКС пройдет 24-26 ноября в Санкт-Петербурге

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Международный Муниципальный Форум стран БРИКС пройдет 24-26 ноября в Санкт-Петербурге»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here