История Меценат из Астрадамовки

Меценат из Астрадамовки

230

На берегу реки Большая Якла, впадающей в Барыш, раскинулось старинное село Астрадамовка, географически расположенное в 28 километрах от Промзина, ныне Сурского. Здесь в семье священника Евмения Цветкова 28 апреля 1845 года родился сын Иван, ставший впоследствии собирателем живописи и графики русской школы, основателем известной картинной галереи.

Обладавший хорошими математическими способностями юноша после окончания гимназии был принят в Петербургский технологический институт как победитель конкурса с правом бесплатного обучения. Образование завершил в Московском университете, где в 1873 году защитил кандидатскую диссертацию. Отклонив предложение остаться в университете для подготовки к профессорскому званию, Иван Евменьевич поступил на службу в Московский акционерный земельный банк. Скончался меценат 16 февраля 1917 года, похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

Интерес к изобразительному искусству сформировался у нашего земляка в студенческие годы. С 1871 года Цветков стал постоянно посещать художественные музеи. Растущий материальный достаток позволил ему со временем стать коллекционером. Начало его галереи было положено в 1881 году приобретением картины В.Д. Поленова «Сказитель былин Никита Богданов».

«Только любовь к картинам своим и чужим, – делился Цветков с братом, – собирание картин составляют для меня высочайшее наслаждение и нравственное успокоение, здесь все мои душевные радости…». Иван Евменьевич основное внимание уделял рисункам русских художников (их в собрании около 1500). В папках, сложенных в специальные деревянные шкафы, он хранил драгоценные работы Брюллова, Федотова, Маковского, Репина и других. К концу XIX века коллекции стало тесно в доме Цветкова в Кривоарбатском переулке, и он выстроил для неё по чертежам В.М. Васнецова двухэтажный кирпичный терем невдалеке от храма Христа Спасителя на Пречистенской набережной Москвы-реки.

В 1909 году Иван Евменьевич подарил свой музей Москве. В 1925 году Цветковская галерея, где наряду с коллекцией рисунков было более 400 картин и около 40 скульптур, стала филиалом Третьяковской галереи. Через год его закрыли. Все рисунки и около 100 картин вошли в состав Третьяковской галереи, остальное разослали по провинциальным музеям. Двенадцать картин и этюдов Цветковского собрания были определены в Ульяновский художественный музей.

Сергей Петров

«Мономах», 2007 г., 3(50)

Источник фото

Меценат из Астрадамовки

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Меценат из Астрадамовки»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here