Безопасность Мера пресечения в виде залога

Мера пресечения в виде залога

116

Статьей 106 УПК РФ законодателем определена мера пресечения в виде залога.

Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства — в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений.

07.10.2022 Федеральным законом № 383-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в ст.106 УПК РФ.

Законодатель впервые указал, что данная мера пресечения будет избираться по решению суда на срок до двух месяцев в порядке, установленном статьей 108 УПК РФ. Срок применения данной меры пресечения будет исчисляется с момента внесения залога.

Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.

Кроме того, законодателем добавлена ч. 8.2 рассматриваемой статьи, в соответствии с которой в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде залога срок применения залога может быть продлен по решению суда в порядке, установленном ст. 109 УПК РФ, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

Мера пресечения в виде залога

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Мера пресечения в виде залога»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here